Общество МВД проверит материал «Чита.Ру» о закупке квартиры сироте в 76-летнем бараке за 0,9 млн р.

МВД проверит материал «Чита.Ру» о закупке квартиры сироте в 76-летнем бараке за 0,9 млн р.

Прокуратура Забайкальского края передала начальнику УЭБ и ПК УМВД России по региону для проверки материал ИА «Чита.

Прокуратура Забайкальского края передала начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по региону для проверки материал ИА «Чита.Ру» «Квартиры сиротам — сигнал чиновникам к коррупции» о сомнительности законности закупки администрацией Читинского района квартиры для сироты Евгения Городенко в бараке 1939 года постройки в Домне за 900 тысяч рублей, сообщается 16 января в ответе прокуратуры.

Редакция ИА «Чита.Ру» 10 декабря опубликовала материал «Квартиры сиротам – сигнал чиновникам о коррупции», в котором журналист, эксперты по вопросам недвижимости и юрист проекта «РосПил» усомнились в законности проведённых администрацией Читинского района закупок квартир для детей-сирот. Прокуратура после этого начала проверку данных, изложенных в материале.

Согласно ответу, забайкальское УФАС также провело проверку, в рамках которой выявило ряд нарушений в действиях заказчика. Среди них отсутствие в документации функциональных, технических и качественных характеристик к приобретаемому жилью, что позволяло подрядчику предоставить как благоустроенную квартиру с центральным водоснабжением, так и неблагоустроенную в деревянном доме 1939 года постройки с привозной водой. Прокурором Читинского района для устранения нарушений внесено представление главе администрации района.

Редакция ИА «Чита.Ру» совместно с проектом «РосПил» своей публикацией о приобретение жилья сиротам уже инициировала проведения проверок прокуратуры, МВД и УФАСа. В январе 2013 года статья «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?» спровоцировала возбуждение уголовного дела в отношении заммэра Читы Вячеслава Шуляковского. На данный момент дело находится на рассмотрении в суде.

1 из 13
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления