Общество Прокуратура опровергла слова Плюхина о проверке его администрации из мести

Прокуратура опровергла слова Плюхина о проверке его администрации из мести

Краевая прокуратура прокомментировала заявление главы Могочинского района Забайкалья Дмитрия Плюхина о якобы начавшейся из-за мести проверки в его администрации.

Краевая прокуратура прокомментировала заявление главы Могочинского района Забайкалья Дмитрия Плюхина о якобы начавшейся из-за мести проверки в его администрации и пояснила, что поводом для выезда прокуроров в район послужили поступающие сигналы о возможных нарушениях законодательства, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 января в пресс-службе ведомства.

Дмитрий Плюхин 22 января в своём «Живом Журнале» назвал прокурорскую проверку в администрации района местью за иск в суд, где он намерен доказать, что прокуратура края оклеветала его, защищая заместителя межрайонного прокурора Константина Подопригору, который уклонялся от армии.

«Органы местного самоуправления и их должностные лица определены в числе субъектов, за исполнением законов и законностью правовых актов которых прокуратура осуществляет надзор. В деятельности указанных органов, а в крае насчитывается около 1 тысячи представительных и исполнительных органов местного самоуправления, ежегодно прокурорами выявляется от 30 до 40% всех нарушений. Выезды работников аппарата прокуратуры края в районы практикуются на постоянной основе. Поводом к планированию выезда в Могочинский район послужили поступающие в прокуратуру края сигналы о возможных нарушениях законодательства», - привели в пресс-службе комментарий начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александра Трухина.

По информации пресс-службы, в 2014 году в органах местного самоуправления вскрыто 19,9 тысячи фактов несоблюдения федерального законодательства или 33 % от общего числа всех выявленных прокурорами нарушений: «А могочинским межрайонным прокурором «пресечено 440 нарушений со стороны названных органов. Планом работы, утверждённым в декабре 2014 года, предусмотрены в первом полугодии 2015 года выезды в семь районов края с целью проведения тех или иных проверок, в том числе в деятельности органов местного самоуправления Могочинского района».

Глава района Дмитрий Плюхин 9 ноября 2014 года в своём блоге в «Живом Журнале» сообщил, что заместитель прокурора Могочинской межрайонной прокуратуры Константин Подопригора в течение нескольких лет уклонялся от службы в армии, а его руководство не реагировало на этот факт. На следующий день пресс-служба прокуратуры Забайкальского края опровергла это сообщение, заявив, что информация Плюхина не соответствует действительности, порочит честь и достоинство прокурора. После обращения Плюхина в полицию краевая прокуратура провела служебную проверку, которая не подтвердила факт уклонения Подопригоры от службы. Глава района в январе направил в Центральный районный суд Читы иск о защите чести и достоинства; он намерен доказать, что прокуратура Забайкальского края оклеветала его, назвав озвученные им данные клеветой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления