Общество Прокуратура края уличила приставов в бездействии по взысканию долга за некачественные окна

Прокуратура края уличила приставов в бездействии по взысканию долга за некачественные окна

Пристав в Чите не выполнил всех необходимых процедур и поэтому не смог взыскать по решению суда более 330 тысяч рублей с предпринимателя за некачественно установленные пластиковые окна фирмой «Монблан».

Прокуратура Забайкальского края установила, что сотрудник Центрального районного отдела судебных приставов Читы не выполнил всех необходимых процедур и поэтому не сумел взыскать по решению суда более 330 тысяч рублей с предпринимателя Алексея Иванова за некачественно установленные пластиковые окна фирмой «Монблан», сообщается 23 января в ответе прокуратуры истцу.

«Летом 2012 года компанией «Монблан» по договору с ИП Ивановым Алексеем Эдуардовичем в моей квартире были установлены пластиковые окна. При принятии окон выявились многочисленные недостатки, связанные как с несоответствием изготовленных изделий заказу, так и с их установкой. В квартире было невозможно жить, работа произведена настолько некачественно, что с наступлением холодов все члены семьи регулярно простывали. Я вынуждена была взять кредит и переделать окна, а затем пошла в суд, который в июне 2013 года принял решение в мою пользу. Помимо меня, есть ещё как минимум один пострадавший, который выиграл суд у Иванова. Наши дела попали к приставам и на этом всё практически остановилось, что вынудило нас обратиться в прокуратуру», - сообщила истец Евгения Трифонова.

По данным Трифоновой, пока приставы пытались найти деньги у гражданина Алексея Иванова, индивидуальный предприниматель Алексей Иванов выполнял заказы на миллионы рублей, о чём она сообщила в жалобе в прокуратуру.

В январе этого года прокуратура подтвердила догадки Трифоновой: «Все действия по установлению имущественного положения должника были направлены в отношении гражданина Иванова без учёта того, что приговор вынесен ему как индивидуальному предпринимателю. По запросу пристава в июне 2014 года в налоговую службу была представлена выписка из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой он прекратил свою деятельность. Тем не менее, анализ счетов-фактур показал, что за почти год исполнения решения суда ИП Иванов приобрёл материалов на почти 6 миллионов рублей».

Прокуратура в адрес руководителя УФССП России по Забайкальскому краю внесла представление, но привлечь к дисциплинарной ответственности никого не удалось, так как начальник центрального отдела уволился, а пристав-исполнитель находится в отпуске по уходу за ребёнком.

«Мы по-прежнему не можем получить свои деньги. Алексей Эдуардович перестал заниматься предпринимательской деятельностью, устроился на работу менеджером с минимально возможной зарплатой и выплачивает по 1 тысячи рублей в месяц. А на том же месте, в цехах ИП Иванова Эдуарда Юрьевича, работает новый предприниматель», - пояснила Трифонова.

Сам Алексей Иванов пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что выплачивает долг: «У меня уже всё арестовали. Сейчас я по мере возможности выплачиваю долг, куда я денусь, тем более приставы держат ситуацию на контроле».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления