Общество РЖД предложило меры для вывода пригородных перевозок на безубыточность

РЖД предложило меры для вывода пригородных перевозок на безубыточность

ОАО «РЖД» выступило с предложением принять ряд мер для облегчения финансового положения пригородных пассажирских компаний, в частности, снизить ставку за использование инфраструктуры железных дорог общего пользования и ввести нулевую ставку НДС.

ОАО «РЖД» выступило с предложением принять ряд мер для облегчения финансового положения пригородных пассажирских компаний, в частности, снизить ставку за использование инфраструктуры железных дорог общего пользования и ввести нулевую ставку НДС, сообщили ИА «Чита» в службе корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги.

«В настоящий момент льготная ставка на услуги пригородных компаний составляет 0,25% от тарифа, предлагается снизить льготную ставку до 0,01% от тарифа, что позволит сэкономить порядка 8 млрд рублей в течение года. Введение «нулевой» ставки НДС на услуги пассажирской пригородной компании также приведёт к экономии порядка 6,5 млрд рублей», — объяснили в ЗабЖД.

При введении этих мер общая сумма компенсаций от субъектов РФ в пользу пригородных компаний, предусмотренная в бюджетах регионов, оценивается в 8,3 миллиарда рублей. Выполнение указанных мер позволит пригородному комплексу выйти на безубыточный уровень в 2015 году.


Сегодня пригородный пассажирский комплекс России включает в себя 25 пригородных компаний, созданных субъектами Федерации совместно с ОАО «РЖД».

Пригородные пассажирские компании России, осуществляющие перевозки в 73 регионах страны, с 4 по 6 февраля назначили 260 дополнительных пригородных поездов и в ближайшие дни эта работа будет продолжена. В целом по России на сегодняшний день курсируют 5574 пригородных поезда.

В 2014 году финансирование ППК из региональных бюджетов составило 8,3 млрд рублей, а сумма некомпенсированных потерь перевозчиков составила 6,4 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления