Общество Пресс-секретарь ВВО назвал бредом информацию о гибели забайкальцев на Донбассе

Пресс-секретарь ВВО назвал бредом информацию о гибели забайкальцев на Донбассе

Полковник Александр Гордеев 9 февраля назвал бредом информацию украинских СМИ о том, что военнослужащие 200-й артиллерийской бригады из Забайкалья могли погибнуть на Донбассе.

Начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев 9 февраля назвал бредом информацию украинских СМИ о том, что военнослужащие 200-й артиллерийской бригады из Забайкальского края могли погибнуть в районе боевых действий на Донбассе.

Информационное агентство «Вести.Ua» 9 февраля сообщило, что за прошедшие 24 часа в боевых столкновениях на Донбассе было уничтожено 26 военнослужащих Вооружённых сил России: «На Дебальцевском плацдарме потери понесли подразделения 291-й артиллерийской бригады Южного военного округа, 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Иваново) и восьмой отдельной мотострелковой бригады (село Борзой, Чеченская республика). На Мариупольском направлении в районе населённого пункта Гнутово артиллерия ВС Украины ответным огнём поразила подразделение 200-й артиллерийской бригады из Забайкальского края». По информации украинского СМИ, также 77 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, а точное местонахождение 31 солдата остаётся неизвестным.

«Без комментариев, мы не комментируем бред. Поменьше читайте не тех сайтов», - сообщил Гордеев.

Как сообщал ранее ИА «Чита.Ру» источник в Вооружённых силах РФ, военнослужащие 200-й артиллерийской бригады, дислоцированной в посёлке Дровяная Забайкалья, осенью 2014 года были переведены в Ростовскую область — на границу с Украиной — и находились там вплоть до января 2015 года.

Боестолкновения на Юго-Востоке Украины между государственными войсками и армией самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик начались 7 апреля 2014 года с началом «антитеррористической операции». В январе 2015 года боевые действия после относительного затишья начались вновь. Основные бои сейчас разворачиваются в районе города Дебальцево и прилегающих к нему населённых пунктах.

Президенту России Владимиру Путину на пресс-конференции 18 декабря 2014 года задали вопрос о пребывании российских военнослужащих и добровольцев на Юго-Востоке Украины, о потерях среди них и о сроках их пребывания там, на что глава государства ответил: «Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг либо добровольно принимая участие в каких-либо боевых действиях, в том числе и на Юго-Востоке Украины, не являются наёмниками, потому что денег за это не получают». При этом он воздержался от чёткого признания или опровержения их присутствия на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления