Общество Центр тестирования иностранцев создан на базе ЗабГУ

Центр тестирования иностранцев создан на базе ЗабГУ

Локальный центр тестирования иностранных рабочих для получения гражданства или работы на территории РФ создан в Забайкальском государственном университете.

Локальный центр тестирования иностранных рабочих для получения гражданства или работы на территории РФ создан в Забайкальском государственном университете, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 февраля в пресс-службе ЗабГУ.

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения законодательства, по которым прибывающие в страну мигранты для получения разрешения на работу либо гражданства должны сдать тест по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Иностранец должен владеть не менее чем 850 русскими словами, знать ключевые даты истории страны и знать, какие документы необходимы мигранту. После успешной сдачи экзаменов ему выдаётся подтверждающий знания сертификат. Головным центром тестирования выступает Международный центр тестирования факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (РУДН).

«Сформирована высококвалифицированная комиссия тестеров по принятию экзамена, включающая лингвистов-филологов, прошедших повышение квалификации, дающее право на принятие комплексного экзамена. Кроме того, на базе ЗабГУ при факультете дополнительного профессионального образования проводятся курсы подготовки к прохождению тестирования», — отметили в пресс-службе.

Тестирование в ЗабГУ уже прошли 218 человек, из них успешно сдали экзамен 202 мигранта. Подготовку к тестированию прошли 167 человек. Сегодня первые сертификаты в Забайкальском крае получают мигранты, успешно прошедшие тестирование в начале февраля.

Депутаты заксобрания Забайкальского края в июле 2014 года поддержали предложение коллег из Башкортостана по ужесточению мер к гастарбайтерам, совершившим преступление на территории России. Они выступили за депортацию иностранных граждан после отбытия ими срока наказания.

Группа депутатов Законодательного собрания края, состоящая в основном из представителей строительной сферы региона, 12 января 2015 года выступила с инициативой смягчения федерального законодательства и предложила отменить экзамены для иностранных рабочих, приезжающих в Россию по трудовой квоте. Депутаты-строители заявили, что необходимость сдачи экзамена может поставить под вопрос существование отрасли в крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления