Общество Четыре случая заболевания лептоспирозом зафиксировано в Забайкалье за неделю

Четыре случая заболевания лептоспирозом зафиксировано в Забайкалье за неделю

Четвёртый за неделю случай заражения крупного рогатого скота опасным для человека лептоспирозом обнаружили в подсобном хозяйстве психоневрологического дома-интерната в селе Хада-Булак.

Четвёртый за неделю случай заражения крупного рогатого скота опасным для человека лептоспирозом обнаружили в подсобном хозяйстве Хадабулакского психоневрологического дома-интерната в селе Хада-Булак Оловяннинского района Забайкальского края, сообщается 17 февраля на сайте регионального управления Россельхознадзора.

Первый случай заболевания коров лептоспирозом был выявлен в Первомайском психоневрологическом доме-интернате. В поселениях был установлен карантин. 10 февраля заболевание скота обнаружено в Читинском психоневрологическом доме-интернате. Третий случай зафиксирован в подсобном хозяйстве социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аистёнок».

Установлен карантин, по условиям которого запрещается вывоз всех видов животных из неблагополучного пункта для продажи, племенных и пользовательских целей, вывоз продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

По информации «Википедии», лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления