Общество Директор ОДОРА назвал нереальными попытки борзинцев вернуть танк ИС-3

Директор ОДОРА назвал нереальными попытки борзинцев вернуть танк ИС-3

Директор Дома офицеров в Чите Сергей Жеребцов 18 февраля назвал нереальными попытки жителей города Борзя Забайкальского края по возвращению им танка ИС-3 с выставки в парке ОДОРА.

Директор Дома офицеров в Чите Сергей Жеребцов 18 февраля назвал нереальными попытки жителей города Борзя Забайкальского края по возвращению им танка ИС-3 с выставки в парке ОДОРА.

ИА «Забинфо» 18 февраля сообщило, что активисты Борзи обратились в суд, с целью вернуть на пьедестал танк ИС-3, который в 2010 был перевезён в Читу на экспозицию военной техники парка ОДОРА.

«Во-первых, ещё не факт, что это именно их танк, так как они не пронумерованы, и двигателей в них нет. Когда я пришёл на эту должность он уже здесь стоял, поэтому я не в курсе откуда он. Во-вторых, тот танк ИС-3, который находится у нас, равно как и любая другая единица техники с выставки, принадлежит Российской Федерации, у нас эти экспонаты находятся на ответственном хранении. Каждому экспонату присвоены инвентарные номера, они стоят на учёте, поэтому, как Борзя собирается забрать эту технику я не знаю. Это, по-моему, практически нереально. Пусть мечтают», - заявил Жеребцов.

В 2006 году танк ИС-3 по распоряжению главы администрации города Борзи был передан в музей образцов военной техники местной войсковой части, закрытой для посещения. На постамент был установлен обычный Т-34-85.

В августе 2009 года прокуратура выступила с требованием к администрации Борзи вернуть танк на постамент, так как его установили без согласования с минкультуры региона на территории закрытой части и доступа населения к нему нет. Борзинский горсуд удовлетворил иск прокуратуры в марте 2010 года. Спустя месяц, в апреле, командование СибВО решило перевезти его в парк Дома офицеров к 9 мая и оспорить решение горсуда. В итоге танк стал частью экспозиции парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления