Общество Старосты в сёлах, где нет администраций, появятся в Забайкалье

Старосты в сёлах, где нет администраций, появятся в Забайкалье

Сельские старосты, которые будут самостоятельно взаимодействовать с районной властью, появятся в населённых пунктах Забайкалья, где нет собственных администраций.

Сельские старосты, которые будут самостоятельно взаимодействовать с районной властью, появятся в населённых пунктах Забайкалья, где нет собственных администраций. Закон об этом в первом чтении принят 18 февраля на пленарном заседании краевого Законодательного собрания.

Депутат Андрей Никонов высказался резко против принятия законопроекта, предложив его рассмотрение отложить: «Почему нам предлагают старосту, в моём родном селе, например, всегда был атаман. Предлагаю закон отложить, и там, где семьи казаков, пусть будут атаманы, а там, где земли крестьян, там пусть будут сельские старосты. А вводя в сёлах края старост, вы ущемляете права казаков и их наследников».

Несмотря на эту реплику, 26 депутатов, что составляет больше половины от числа всех депутатов заксобрания в целом, проголосовали за принятие закона в первом чтении.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сельским старостой может быть избран гражданин России, достигший 18 лет и проживающий в границах соответствующей части территории поселения. Староста избирается на собрании и представляет интересы населения соответствующего населённого пункта при взаимодействии с органами местного самоуправления поселения, на территории которого он расположен. Староста может исполнять свои полномочия на оплачиваемой либо неоплачиваемой основе. Проект закона также предусматривает, что жители каждого села будут в праве самостоятельно решать - стоит ли им избирать старосту или нет, процедура эта обязательной не будет.

Как сообщалось ранее, в Забайкалье 403 населённых пункта не имеют администрации.

Летом 2014 года депутаты заксобрания по опыту института сельских старост в Ленинградской области приняли решение о создании рабочей группы для разработки подобного законопроекта в Забайкалье. В группу должны были войти депутаты Вячеслав Ушаков и Цырендоржи Дамдинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления