Общество Главный прокурор Томской области может занять аналогичный пост в Забайкалье — источник

Главный прокурор Томской области может занять аналогичный пост в Забайкалье — источник

Генеральная прокуратура России направила в Законодательное собрание Забайкалья письмо с предложением назначить прокурора Томской области Василия Войкина на место нынешнего прокурора края Фалилеева.

Генеральная прокуратура России направила в Законодательное собрание Забайкалья письмо с предложением назначить прокурора Томской области Василия Войкина на место нынешнего прокурора края Владимира Фалилеева, который продолжит работу в Новосибирской области, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник в администрации губернатора края.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области 24 февраля поддержали назначение нынешнего прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева на аналогичную должность в своей области. Представление о назначении Фалилеева в областной парламент внёс генпрокурор Юрий Чайка. Вице-спикер Сергей Титков предложил одобрить кандидатуру, согласившись с решением специальной конкурсной комиссии. Сам претендент также присутствовал на сессии.

«Василий Войкин является государственным советником юстиции 3-го класса. В апреле 2008 года Государственной думой Томской области он единогласно был утверждён на пост главного прокурора региона и назначен на должность генпрокурором России. Сейчас кандидатура Войкина внесена в заксобрание края на рассмотрение», - сообщил источник.

Газета «Коммерсантъ» 11 февраля сообщила, что прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев, работающий в регионе с 2005 года, является претендентом на пост прокурора Новосибирской области, с которого по собственному желанию ушёл Евгений Овчинников. Спикер заксобрания Новосибирской области Иван Мороз 24 февраля проанонсировал рассмотрение его кандидатуры на заседании, пояснив, что процедура согласования и назначения нового прокурора займёт времени до начала апреля.

В 2014 году были приняты поправки в закон о прокуратуре, согласно которым прокуроры субъектов РФ должны менять место работы каждые пять лет.

Губернатора Забайкальского края Константин Ильковский в феврале 2015 года планирует выйти в заксобрание с законопроектом, предусматривающим согласование кандидатур на пост прокурора региона не только с краевым парламентом, как это закреплено федеральным законодательством, но и с правительством Забайкалья. По задумке авторов проекта, в случае если один из органов примет отрицательное решение, кандидатура будет считаться несогласованной, о чём правительство будет должно уведомить генпрокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления