Общество Заксобрание рассмотрит кандидатуру Василия Войкина на должность прокурора Забайкалья

Заксобрание рассмотрит кандидатуру Василия Войкина на должность прокурора Забайкалья

Заксобрание края соберётся на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуру на пост прокурора Забайкалья; Генпрокуратура РФ предлагает на эту должность прокурора Томской области Василия Войкина.

Депутаты Законодательного собрания Забайкалья соберутся на внеочередную сессию 4 марта, чтобы рассмотреть единственную кандидатуру на пост прокурора Забайкальского края; Генпрокуратура России предлагает на эту должность прокурора Томской области Василия Войкина, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 февраля в пресс-службе краевого парламента.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области 24 февраля поддержали назначение нынешнего прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева на аналогичную должность в своей области. Представление о назначении Фалилеева в областной парламент внёс генпрокурор Юрий Чайка.

«Решение о проведении внеочередной сессии было принято 26 февраля на заседании совета краевого парламента. Единственным вопросом сессии станет согласование кандидатуры на должность прокурора Забайкальского края. Есть письмо из Генеральной прокуратуры на имя председателя заксобрания. В нём предлагается на согласование кандидатура Василия Войкина. Сказано, что он родился в 1961 году, в органах прокуратуры служит с 1983 года. Прошёл путь от стажёра до поста прокурора Томской области, который занимает с апреля 2008 года», - сообщили в пресс-службе.

Газета «Коммерсантъ» 11 февраля сообщила, что прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев, работающий в регионе с 2005 года, является претендентом на пост прокурора Новосибирской области, с которого по собственному желанию ушёл Евгений Овчинников. Спикер заксобрания Новосибирской области Иван Мороз 24 февраля проанонсировал рассмотрение его кандидатуры на заседании, пояснив, что процедура согласования и назначения нового прокурора займёт времени до начала апреля.

В 2014 году были приняты поправки в закон о прокуратуре, согласно которым прокуроры субъектов РФ должны менять место работы каждые пять лет.

Губернатора Забайкальского края Константин Ильковский в феврале 2015 года планирует выйти в заксобрание с законопроектом, предусматривающим согласование кандидатур на пост прокурора региона не только с краевым парламентом, как это закреплено федеральным законодательством, но и с правительством Забайкалья. По задумке авторов проекта, в случае если один из органов примет отрицательное решение, кандидатура будет считаться несогласованной, о чём правительство будет должно уведомить генпрокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления