Общество Австралийские казаки пройдут по центру Сиднея в честь 70-летия Победы в ВОВ

Австралийские казаки пройдут по центру Сиднея в честь 70-летия Победы в ВОВ

Казаки австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска примут участие в параде, посвящённом Дню Австралийского Новозеландского армейского корпуса и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Казаки австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска примут участие в параде, посвящённом Дню Австралийского Новозеландского армейского корпуса и Дню Победы в Великой Отечественной войне, который пройдёт в центре Сиднея 25 апреля, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» атаман отдела Семён Бойков.

Австралийский и Новозеландский армейский корпус (АНЗАК) был сформирован для участия в Первой мировой войне. АНЗАК активно участвовал в боях в Египте и в Галлипольском полуострове в Турции. День АНЗАК отмечается 25 апреля c 1916 года. Изначально в этот день вспоминались только военные, погибшие в Первой мировой войне, но затем он распространился на всех граждан страны, участвовавших в военных действиях.

«Мы уважаем этот день, так как второе место по численности в АНЗАК занимали русские. Они воевали за Австралию, но и помогали Российской империи в войне с Турцией. Принять участие в параде мы решили после обращения председателя совета ветеранов Второй мировой войны в Австралии Ефима Соловья. Своё шествие мы посвятим не только дню АНЗАК, но и 70-летию Победы. У многих из нас есть родственники, принимавшие участие в боевых действиях. Мы также хотим напомнить о победе над фашизмом, так как некоторые, особенно члены украинской диаспоры, неверно оценивают это событие. Они утверждают, что не гитлеровские войска, а Советский Союз оккупировал их, оскорбляют ветеранов и почитают коллаборационистов», - сказал Бойков.

По его словам, парадная коробка казаков будет идти под командованием выпускника Суворовского военного училища Ивана Голузова. Кроме того, Бойков намерен найти казачью форму старого образца и флаги. Вопрос об использовании трёх флагов - СССР, Российской империи и современного триколора - будет рассмотрен на войсковом круге. Во время шествия казаки будут раздавать Георгиевские ленты с объяснением их значения на английском языке.

«Некоторые старые казаки выступают против советской символики — серпа и молота. Я объясняю, что мы не против СССР, а против тех большевиков, предателей которые расстреливали своё военное начальство во время Гражданской войны, которые убивали священников и казаков, грабили людей, честно наживших состояние. Однако, под советским флагом наши соотечественники освободили всю Европу от фашизма, поэтому мы должны с гордостью его держать», - добавил Семён Бойков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления