Общество Золотодобывающая компания оплатила затраты на поиски её вертолёта в Забайкалье

Золотодобывающая компания оплатила затраты на поиски её вертолёта в Забайкалье

ООО «Урюмкан» возместило федеральному бюджету 98,7 тысячи рублей в счёт оплаты затрат на поиски принадлежащего ей вертолёта Robinson R44, который в мае 2014 года не вышел на связь в Газимуро-Заводском районе Забайкалья.

Золотодобывающая компания ООО «Урюмкан» возместила федеральному бюджету 98,7 тысячи рублей в счёт оплаты затрат на поиски принадлежащего ей вертолёта Robinson R44, который вечером 10 мая 2014 года не вышел на связь в Газимуро-Заводском районе Забайкалья, сообщается 13 марта на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По сообщению на сайте МЧС, с вечера 10 мая 2014 года по маршруту следования вертолёта вылетал самолёт Ан-26 региональной поисково-спасательной базы гражданской авиации. В готовность к применению были приведены два воздушных судна МЧС России - Бе-200 ЧС и Ми-8. Позже вертолёт совершил посадку в пункте назначения. Как выяснилось, на связь он не выходил по техническим причинам.

«Основанием для обращения прокуратуры в суд явилось грубое нарушение требований воздушного законодательства России пилотом принадлежащего компании вертолёта. При выполнении производственного рейса пилот не уведомил диспетчера аэродрома о совершении посадки в пункте назначения. Из-за неполучения в установленное время сообщения о посадке были организованы поисково-спасательные работы, в которых было задействовано воздушное судно ЗАО «Авиакомпания «ИрАэро». И только спустя 2 часа после начала поиска пилот вертолёта вышел на связь и сообщил о своём местонахождении», - говорится в сообщении.

По информации сайта, затраты, понесённые авиакомпанией «ИрАэро» в связи с поиском вертолёта, были в полном объёме возмещены ей за счёт средств федерального бюджета. После обращения прокуратуры в суд виновный в нарушении требований законодательства эксплуатант воздушного судна - ООО «Урюмкан» - признал исковые требования прокурора и в добровольном порядке возместил причинённый федеральному бюджету ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления