Общество Прокуратура подала иск на правительство и госветслужбу края по делу о бездомных собаках

Прокуратура подала иск на правительство и госветслужбу края по делу о бездомных собаках

Зампрокурора Забайкальского края Светлана Козлова потребовала Центральный районный суд Читы признать незаконным бездействие правительства и государственной ветеринарной службы региона в регулировании числа бездомных животных.

Зампрокурора Забайкальского края Светлана Козлова потребовала Центральный районный суд Читы признать незаконным бездействие правительства и государственной ветеринарной службы региона в регулировании числа бездомных животных, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 марта в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Прокуратура края установила, что органы власти Забайкальского края не исполняют возложенные на них федеральным законодательством полномочия по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных», — отметили в пресс-службе.

По мнению заместителя прокурора края, отсутствие средства на мероприятия по регулированию численности бездомных животных, их иммунизацию и защиту человека на 2015 год не может быть основанием для освобождения от исполнения возложенных на него обязанностей.

Иск был подан после того, как 13 марта в Ингодинском районе Читы было обнаружено тело 9-летнего мальчика, по основной версии следствия погибшего из-за нападения стаи собак.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в связи с гибелью ребёнка в Чите 13 марта провёл экстренное совещание, на котором поручил администрации города ввести режим ЧС и начать отлов бездомных собак. Глава региона также поручил городским властям оценить затраты на отлов и стерилизацию бездомных собак и представить расчёты в правительство Забайкальского края.

Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак по статьям «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека» и «Причинение смерти по неосторожности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления