Общество Апелляция признала незаконным ввод общежития для ЗабГУ, мэрия Читы подала кассацию

Апелляция признала незаконным ввод общежития для ЗабГУ, мэрия Читы подала кассацию

Суд признал незаконными разрешение на строительство и акт ввода общежития, которое РУС построило в Чите к фестивалю «Студвесна стран ШОС». Комитет ЖКХ Читы подал кассацию.

Четвёртый арбитражный суд отменил решение Арбитражного суда Забайкальского края, признав незаконными разрешение на строительство и акт ввода общежития, которое РУС по инициативе губернатора Константина Ильковского построило в Чите к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС» и планировало продать ЗабГУ за 236 миллионов рублей. Комитет ЖКХ Читы подал кассационную жалобу, сообщается 17 марта в карточке дела на сайте суда.

РУС приступило к строительству общежития в конце 2013 года без разрешительных документов на строительство и на землю. 27 июня 2014 года, когда здание было фактически готово, было подписано соглашение между правительством Забайкальского края, ЗабГУ и строительной компанией о том, что здание будет передано вузу под общежитие. Через несколько дней было подписано разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Теруправление Росимущества осенью подало иск в суд о признании незаконными разрешения на строительство и акт ввода в эксплуатацию. Арбитражный суд Забайкальского края отклонил жалобу.

«Учитывая, что оспариваемые разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию выданы комитетом с нарушением требований градостроительного и земельного законодательства и нарушают права Российской Федерации как собственника земельного участка, на котором неуполномоченное быть застройщиком лицо возвело объект капитального строительства, суд приходит к выводу о необходимости отмены решения суда первой инстанции с принятием нового судебного акта об удовлетворении заявленных Росимуществом требований», - поясняется в решение суда.

Первое заседание по поданной комитетом ЖКХ 12 марта кассационной жалобе в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа состоится 7 апреля.

Арбитражный суд Забайкальского края 12 марта приостановил процедуру узаконивания общежития как собственности ЗабГУ с выплатой РУСу за здание 236 миллионов рублей до окончания судебного разбирательства по признанию незаконными разрешения на строительство и акт ввода в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления