Общество Кулиева оспорила слова губернатора о финансировании рабочих квот для молодёжи Забайкалья

Кулиева оспорила слова губернатора о финансировании рабочих квот для молодёжи Забайкалья

Василина Кулиева в эфире «Радио России-Чита» заявила, что на законопроект о квотировании рабочих мест для молодёжи пока нет денег в бюджете, как ранее говорил губернатор края.

Председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям заксобрания Забайкальского края Василина Кулиева в эфире «Радио России-Чита» заявила, что проект закона о квотировании рабочих мест для молодёжи не проработан в экономической части и на него пока не заложено денег в бюджете, как ранее говорил губернатор региона Константин Ильковский. Запись эфира опубликована на сайте заксобрания 17 марта.

Константин Ильковский поддержал концепцию законопроекта о квотировании рабочих мест для молодёжи в регионе, выдвинутый 27 ноября молодёжным парламентом Забайкалья заявив, что правительство края поспособствует рассмотрению проекта в заксобрании. По его словам, финансирование квот в бюджете заложено, нужно просто постараться выделить сегмент, связанный с молодёжью и изучить опыт других регионов.

«На заседании молодёжного парламента с нами был губернатор Константин Ильковский он сказал, что поддерживает законопроект и вроде бы как заложены средства на квотирование, которые выплачивают как разницу работодателям. Но на самом деле это не совсем так, я думаю в апреле – мае мы будем тщательно рассматривать этот вопрос», - сказала Кулиева.

По её словам, в других регионах России, где есть такая практика, закон также действует не в полном объёме - есть квотирование, но есть и проблема в финансировании.

«Закон не трудно написать, но какая составляющая будет от самих работодателей, они очень трудно идут на это. Законопроект нужно выводить на общественность», - уточнила Кулиева.

Согласно концепции, квоты для приёма молодёжи на работу устанавливаются в организациях, где численность работников составляет более 100 человек вне зависимости от рода деятельности предприятия. Работодатель обязан будет ежемесячно отправлять в службу занятости сведения о наличии вакантных и занятых рабочих мест, зарезервированных в счёт этой квоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления