Общество Депутат Госдумы попросил генпрокурора расследовать задержки зарплат учителям Забайкалья

Депутат Госдумы попросил генпрокурора расследовать задержки зарплат учителям Забайкалья

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержек зарплат учителям в Забайкальском крае, которые вынудили их прибегнуть к забастовке.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержек зарплат учителям в Забайкальском крае, которые вынудили работников школ региона прибегнуть к забастовке, сообщает 18 марта ИТАР ТАСС.

«Это вопиющая ситуация. Региональные власти должны в кратчайшие сроки решить проблему и погасить все задолженности, успокоить людей», - цитирует агентство слова Бурматова.

Помимо этого, он считает необходимым разобраться, «из-за чьей халатности могла произойти эта задержка и почему региональные власти вовремя не отреагировали на проблему и не сняли её, зачем довели людей до крайних мер - забастовки, почему сорвали учебный процесс в школах».

«Я полагаю, что в ситуации, когда руководство страны делает все для поднятия зарплат учителей, уделяет этому приоритетное внимание, работает на повышение престижа учительского труда, допускать такие срывы как в Забайкальском крае и доводить учителей до забастовки - это преступление», - заключил первый зампред думского комитета, выразив надежду, что проверка Генпрокуратуры пройдёт в кратчайшие сроки.

По сведениям Бурматова, работу приостановили учителя школы №2 посёлка Первомайский Шилкинского района, преподаватели школы № 3 и педагоги школы №7 города Краснокаменск, а также весь коллектив Краснокаменской гимназии. Всего сейчас бастуют около 60 человек. Учителя ещё нескольких школ Забайкалья заявили о намерении присоединиться к акции, если власти региона в ближайшее время не начнут выплаты зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления