Общество Географы и клуб «Диверсант» установят знак на точке Мирового водораздела на горе Палласа

Географы и клуб «Диверсант» установят знак на точке Мирового водораздела на горе Палласа

Представители Русского географического общества и клуба «Диверсант» 22 марта установят на горе Палласа временный знак обозначения точки Мирового водораздела.

Представители Русского географического общества и клуба «Диверсант» 22 марта установят на горе Палласа, расположенной на Яблоновом хребте близ Читы, временный знак обозначения точки Мирового водораздела, сообщил ИА «Чита.Ру» 19 марта один из участников мероприятия.

«Акция посвящена Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается в этот день. Участники восхождения будут добираться до точки двумя маршрутами: группа на внедорожниках и квадроциклах поднимется на гору Палласа с юга по Кадалинскому распадку через урочище Дворцы, группа краеведов, туристов и школьников со станции Кука и ЗАТО Горный заедет на автобусах с севера через село Тасей по ручью Кадала», - уточнил собеседник агентства.

Сбор участников состоится 22 марта в 9.00 на Театральной площади.

Гора Палласа расположена на Великом водоразделе, где сходятся бассейны рек Лены, Амура и Енисея. В 2014 году правительство края провело конкурс на лучший проект знака на горе Палласа, где победил проект 13-метровой скульптуры от творческой группы под руководством Алексея Антипенко. Особенность знака — оборудованная смотровая площадка. Её обтекаемая, бобообразная форма символизирует два водосборных бассейна — Тихого и Северного Ледовитого океанов.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления