Общество Страна и мир Правительство РФ для помощи турбизнесу просубсидирует аренду отечественных самолётов

Правительство РФ для помощи турбизнесу просубсидирует аренду отечественных самолётов

Правительство России в рамках антикризисного плана выделит субсидии на аренду отечественных самолётов.

Правительство России в рамках антикризисного плана выделит субсидии на аренду отечественных самолётов, сообщается 25 марта на портале Proтуризм.Ru со ссылкой на минпромторг.

По замыслу министерства, эта мера простимулирует использование авиакомпаниями отечественных самолётов и снизит санкционные риски. Ежеквартально перевозчики будут получать субсидии. По данным портала, подобная инициатива благоприятно скажется на использовании отечественных судов и туристических перевозок.

Согласно подписанному председателем правительства Дмитрием Медведевым постановлению, льготы теперь будут распространяться и на операционный лизинг отечественных самолётов. Максимальный размер субсидии теперь будет привязан к ключевой ставке ЦБ – для кредитов, полученных после 1 января этого года. Ежеквартально будут субсидироваться в размере не более 0,9 от 14% годовых.

Раннее субсидии распространялись лишь на долгосрочные контракты, теперь же программа охватывает и аренду. Сейчас лизинговые компаниям получают субсидии по ранее привлечённым кредитам для сделок лизинга более 40 самолётов моделей Ил-96–300, Ту-204/214, SSJ 100, Ан-148 и тренажёров к ним.

Действовавшая до сих пор программа субсидирования была принята в 2009 году и скорректирована в 2012 году. Она предусматривала возмещение из госбюджета лизинговым компаниям части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских банках и Внешэкономбанке, на закупку воздушных судов для передачи их авиакомпаниям по договорам лизинга. Такое субсидирование позволяло лизинговым компаниям, а следовательно и авиакомпаниям, экономить порядка 20% от месячного лизингового платежа. Но программа распространялась лишь на финансовый лизинг, то есть долгосрочные контракты, по истечении которых право собственности на воздушное судно переходит к перевозчику, но не охватывала операционный лизинг или аренду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления