Общество Суд признал незаконным постановление службы по тарифам Читы о повышении платы за жильё

Суд признал незаконным постановление службы по тарифам Читы о повышении платы за жильё

Центральный районный суд Читы признал недействующим постановление администрации Читы о размере платы за пользование жилым помещением в многоквартирном доме.

Центральный районный суд Читы признал недействующим постановление управления регулирования цен и тарифов Читы о размере платы за пользование жилым помещением в многоквартирном доме, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 марта в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

Размер платы в жилых домах категории К-1 c 1 июля 2014 года увеличился с 1,25 рубля до 7 рублей, то есть в 5,6 раза; категории К-08, то есть многоэтажных капитальных домах, имеющих все виды благоустройства, кроме лифта и мусоропровода - с 1,02 рубля до 6,7 рубля. Плата за жилые дома пониженной капитальности, имеющие один из видов благоустройства, поднялась с 49 копеек до 4,5 рубля - в 9,1 раза; в жилых домах пониженной капитальности, не имеющие благоустройства - с 25 копеек до 4,5 рубля, то есть в 18 раз.

«Прокуратура края пришла к выводу, что постановление является незаконным и подлежит отмене. Основанием для этого послужило то, что установленные им размеры платы были значительно - от 5,6 до 18 раз - увеличены в сравнении действующими до 1 июля 2014 года размерами платы», - отметили в пресс-службе.

В службе по тарифам повышение объяснили необходимостью муниципалитета, являющегося собственником зданий, платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт, однако по Жилищному кодексу капремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт собственника. Решение администрации Читы признано недействующим с момента принятия. Судебное решение в законную силу пока не вступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления