Общество Гослесслужба не будет работать на неочищенных от снарядов территориях около Большой Туры

Гослесслужба не будет работать на неочищенных от снарядов территориях около Большой Туры

Специалисты Государственной лесной службы не будут работать на территориях, не очищенных от снарядов после взрывов около села Большая Тура Карымского района.

Специалисты Государственной лесной службы не будут работать на территориях, не очищенных от снарядов после взрывов около села Большая Тура Карымского района, сообщил журналистам 31 марта на пресс-конференции руководитель ведомства Руслан Балагур.

«Там инженерные боеприпасы. Мы знаем, какие территории от них не очищены, там мы работать не будем», - отметил Балагур.

Он добавил, что располагающийся неподалёку от Большой Туры ракетный склад вряд ли мог взорваться: «Не реально, чтобы он взорвался. Горючее средство гептил там находится в резервуарах, которые имеют тройную степень защиты. Гептил, насколько я знаю, не горит», — уточнил Руслан Балагур.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в марте направил письма в Минобороны и командования 29-й армии Восточного военного округа с просьбой с 1 апреля возобновить работы по очистке территории около места взрыва от боеприпасов.

Военные склады около сёл Большая Тура и Кадахта загорелись вечером 29 апреля 2014 года из-за перешедшего на них верхового лесного пожара. В ближайшем к воинской части селе Большая Тура была повреждена часть жилых домов, частично разрушены кровля и остекление школы, эвакуировано 280 человек, в том числе 83 ребёнка. От взрывов погибли 11 человек, около 200 социальных объектов и жилых домов были повреждены, 18 из них были признаны не подлежащими восстановлению. Ущерб составил около 7,5 миллиарда рублей. На оказание финансовой помощи пострадавшим гражданам из различных источников было выделено более 70 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления