Общество Депутаты заксобрания края направят в Госдуму законопроект против спиртоторговцев

Депутаты заксобрания края направят в Госдуму законопроект против спиртоторговцев

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края решили направить в Госдуму России законопроект, предусматривающий внесение в Уголовный кодекс специальной статьи о торговле алкогольными суррогатами.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края решили направить в Госдуму России законопроект, предусматривающий внесение в Уголовный кодекс специальной статьи о торговле алкогольными суррогатами, сообщается ИА «Чита.Ру» 3 апреля в пресс-службе регионального парламента.

«Обсуждение разработанного депутатами проекта состоялось на заседании специально сформированной рабочей группы, в которую входят представители правоохранительных органов, прокуратуры, государственного правового управления. Руководитель группы - председатель комитета по государственной политике Сокто Мажиев. Как отметил заместитель председателя комитета Сергей Сутурин, проблема действительно чрезвычайная. Смертность от употребления алкоголя высока. Многолетний анализ судебной практики показывает, что реальное лишение свободы получают менее 1%. В остальных случаях назначаются штрафы от 5 до 10 тысяч рублей. За 2013 год в крае осуждено 522 человека, в том числе к штрафам 484 – то есть 93%. К условному лишению свободы приговорено 33 человека – 6%. И только пять человек получили реальный срок», - говорится в сообщении.

Проект разработанного федерального закона содержит поправки к Уголовному Кодексу, которые вводят в него специальную статью, предусматривающую наказание за производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Предлагается ужесточить санкции в сравнении с уже действующей статьёй Кодекс. В частности, увеличиваются тюремные сроки: за нелегальную торговлю алкоголем депутаты предлагают карать лишением свободы от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, Если те же деяния совершены группой лиц, неоднократно и в крупном размере и повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека – наказание должно быть жёстче: срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере от 1 до 3 миллионов рублей.

«Члены рабочей группы одобрили предложенный проект. В частности, было отмечено, что он намного более совершенен, чем почти аналогичная инициатива депутатов Госдумы, которая не нашла поддержки в заключении Верховного Суда. В связи с этим было решено доработать проект с юридической точки зрения, с тем, чтобы внести его на апрельскую сессию Законодательного собрания и как можно скорее направить в Государственную думу», - добавили в пресс-службе.

В марте 2014 года в сёлах Красный Великан и Арабатук Забайкальского района произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. В результате отравления спиртом и водкой «Олень», в составе которых был метанол, 16 человек погибли, 49 пострадали. Сиротами остались семеро детей. Главные обвиняемые по делу получили реальные сроки лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления