Общество Агинское Дом-музей имени известного партизана Бадмы Жабона откроют в забайкальском селе Алханай

Дом-музей имени известного партизана Бадмы Жабона откроют в забайкальском селе Алханай

Дом-музей имени Героя России, организатора партизанского движения в Брянской области во время ВОВ Бадмы Жабона откроют накануне празднования 70-летия Победы в селе Алханай Забайкальского края.

Дом-музей имени Героя России, организатора партизанского движения в Брянской области во время Великой Отечественной войны Бадмы Жабона откроют накануне празднования 70-летия Победы в селе Алханай Дульдургинского района Забайкалья, сообщается 12 апреля на сайте Агинского Бурятского округа.

«Инициатива строительства нового музея имени Бадмы Жабона взамен того, где он находится сейчас - это дом, в котором жил герой войн - принадлежит жителям села. Эту идею поддержали не только на местном уровне, но и на уровне района и всего округа. В январе 2015 года был создан попечительский совет и начался сбор средств на строительство. Сами работы стартовали с 6 марта, а на 5 мая планируется официальное открытие объекта, который может стать одной из главных достопримечательностей села», - говорится в сообщении.

По информации сайта, автором проекта нового музея стал известный в округе архитектор Болот Дондоков. В музее будет располагаться зал боевой славы, где будет представлена жизнь не только Бадмы Жабона, но и его земляков-алханайцев, которые принимали участие в войне. Общая стоимость строительных работ - 1,5 миллиона рублей.

Бадма Жабон родился в селе Алханай 1 января 1919 года. Участвовал в организации партизанского движения в Брянской области, командир соединения партизанских отрядов на Черноземье и в восточных областях Украины и Белоруссии. В 1996 году указом президента РФ ему было присвоено звание Героя России. Это случилось за несколько месяцев до смерти ветерана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления