Общество Добровольцы призвали жителей Читы помочь тушить посёлок Забайкалец

Добровольцы призвали жителей Читы помочь тушить посёлок Забайкалец

Добровольцы и активисты отправились тушить посёлок Забайкалец Читинского района Забайкальского края и попросили помощи неравнодушных.

Добровольцы и активисты отправились тушить посёлок Забайкалец Читинского района Забайкальского края и попросили помощи неравнодушных, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 апреля один из участников тушения Николай Коновалов.

«Нам нужны добровольцы, от людей нам нужна помощь, требуются топоры, лопаты вода и подручные средства. Нужно от Смоленки направо на отметке 4 километра ехать в Забайкалец, а там нужно тушить везде. Ребята тушат с самого утра», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Забайкальце огонь тушат около 10 добровольцев. Для связи с волонтёрами можно звонить по телефону: 8-914-454-48-88.

Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесной пожар перекинулся на жилые дома посёлка Смоленка Читинского района. Вблизи Смоленки полностью сгорел дачный кооператив «Полянка», а также бывший военный городок №57, у Смоленки же пожар перекинулся на военную часть связи. Два жилых дома сгорели в микрорайоне Добротный, по информации источника в поисково-спасательной службе, сгорело пять домов, огонь перекинулся на кладбище, горит улица.

На место происшествия выехали губернатор Забайкальского края и члены правительство. Глава региона попросил жителей сёл Смоленка и Карповка покинуть свои дома. Режим эвакуации объявлен в ЗАТО Горный-1, в настоящее время пожар отводят от населённого пункта. Для вывоза населения из горящих посёлков и дачных кооперативов часть автобусов сняли с маршрутов №19, 28, 35, 42 и 51.

Собрать документы и вещи рекомендовано жителям посёлка Лесной городок, в котором пожар подошёл вплотную к военным складам. По информации источника в краевом управлении МЧС, на складах хранятся сигнальные боеприпасы, гранаты, слышны взрывы.

В Чите предположительно из-за пала загорелся микрорайон Витимский. Частное охранное предприятие ЧОБР обзванивает дачников СНТ «Островок» и предупреждает о подступающем к кооперативу пожаре. Есть информация о гибели трёхлетней девочки при эвакуации из кооператива «Огонёк». По словам замминистра здравоохранения края Ольги Дуровой, в Читинском районе уже известно о двух пострадавших и двух погибших на пожарах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления