Общество 2 самолёта Бе-200 16 апреля простояли в Забайкалье без работы, ожидая комиссию из МЧС

2 самолёта Бе-200 16 апреля простояли в Забайкалье без работы, ожидая комиссию из МЧС

Два самолёта Бе-200 и самолёт Ил-76, прибывшие в Забайкальский край от МЧС для помощи в тушении лесных пожаров, 16 апреля простояли без работы, сделав по одному рейсу на пожары, из-за ожидания комиссии с главным государственным инспектором по пожарному надзору МЧС России генерал-лейтенантом внутренней службы России Борисом Борзовым, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 апреля источник в ведомстве.

Утром 13 апреля ситуация с лесными пожарами в Забайкалье обострилась – огонь подступил к ряду поселений, где уничтожил более 200 жилых и около 250 дачных домов, около 20 человек было ранено, трое погибли. Для помощи в тушении лесных пожаров МЧС России направило в регион два самолёта Бе-200 и Ил-76. 15 апреля в край прибыли генерал-лейтенант внутренней службы Борис Борзов и начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский. В ходе поездки они поучаствовали в совещании при губернаторе Константине Ильковском и объехали некоторые объекты МЧС и выгоревшие посёлки.

«Комиссия во главе с Борзовым должна была посмотреть, как оперативно и чётко самолёты заправляются водой. Их заправили, и они стояли весь день, ожидая, когда приедут проверяющие. Те приехали, машины, заправлявшие самолёты, синхронно отъехали от них и всё. Потом, уже ближе к вечеру, они вылетели, и сбросили заправленную воду на Карповку. Больше за весь день вылетов не было», - пояснил источник.

По его данным, в момент простоя самолёты вызывались в другой регион для тушения пожара, но их не отпустили, заставив дождаться Борзова.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю пояснили ИА «Чита.Ру», что один из самолётов ждал визита Борзова: «Ну, по-моему, только один самолёт ждал (Борзова – прим.ред), а второй работал. В принципе сил одного самолёта хватало, он хорошо сбивает огонь. Они вмещают около 10 тонн воды, поэтому 50 тонн, о которых говорилось в релизе, это значит, они минимум по два захода сделали. Они тушат в основном, если поступает угроза близко расположенному населённому пункту. Очень хорошо самолёты и вертолёты работают против верховых пожаров. Вчера большой необходимости в авиации не было».


По данным Гослеслужбы, к утру 16 апреля площадь лесных пожаров в регионе увеличилась вдвое по сравнению с утром 15 апреля – до 104 тысяч гектаров. К вечеру 16 апреля она снизилась только на 3 тысячи гектаров.

Бе-200 и Ил-76 были замечены только на тушение степного пожара близ села Карповка Читинского района, где было только два сброса воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления