CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Забайкальские депутаты попросили правительство РФ снизить цену охотугодий

Забайкальские депутаты попросили правительство РФ снизить цену охотугодий

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края попросили правительство РФ поддержать охотничьи хозяйства региона, снизив ставку платы за заключение соглашений на пользование охотугодиями с 5 до 1 рубля за гектар.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края попросили правительство РФ поддержать охотничьи хозяйства региона, снизив ставку платы за заключение соглашений на пользование охотугодиями с 5 до 1 рубля за гектар, сообщается 29 апреля на сайте парламента.

«В настоящее время федеральным законодательством предусмотрен упрощённый механизм перехода на охотохозяйственные соглашения без проведения аукциона для охотпользователей, которые действуют на основании долгосрочных лицензий. Такие охотпользователи обязаны единовременно внести плату за заключение указанных соглашений по ставке в 5 рублей за гектар. При заключении соглашения на максимально разрешённую площадь в 400 тысяч гектаров он обязан уплатить 2 миллиона рублей. Разумеется, большинство охотпользователей не в состоянии этого сделать, так как охотничьи угодья из-за сурового климата в Забайкалье низкопродуктивны, а ведение хозяйства на них малорентабельно», - сообщается на сайте.

По мнению депутатов, для сохранения охотничьих хозяйств им необходима государственная поддержка. Одной из её мер может стать снижение ставки платы с 5 до 1 рубля за гектар охотничьих угодий, как это установлено для других регионов, находящихся в схожих климатических условиях – Республики Саха (Якутия), Новосибирской, Омской, Тюменской областей, Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округов.

Аналогичное обращение уже было инициировано в 2012 году, но ответ на него был отрицательным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления