Общество Власти Читинского района отказывают в компенсации погорельцу, потерявшему два дома

Власти Читинского района отказывают в компенсации погорельцу, потерявшему два дома

Администрация Читинского района отказывает в полной мере возмещать ущерб жителю посёлка Забайкалец, у которого 13 апреля сгорели два дома, где в общей сложности жили 10 человек.

Администрация Читинского района отказывает в полной мере возмещать ущерб жителю посёлка Забайкалец, у которого 13 апреля сгорели два дома, где в общей сложности жили 10 человек, сообщил ИА "Чита.Ру" владелец домов.

Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесной пожар перекинулся на жилые дома посёлка Смоленка Читинского района. Вблизи Смоленки полностью сгорел дачный кооператив «Полянка», а также бывший военный городок №57, у Смоленки же пожар перекинулся на военную часть связи. Пожары также произошли в микрорайоне Добротный и посёлке Забайкалец.

По его словам, начальник районного управления ЖКХ Екатерина Булатова ссылается на постановление правительства №561, в котором говорится, что к членам семьи относятся только супруги, дети, родители и внуки.

«У меня в собственности было два дома площадью 174 и 49 квадратных метров. В одном доме жил я, моя жена, ребёнок и её родители, во втором — мои родители и брат с семьёй. На встрече с губернатором Забайкальского края мне объяснили, что компенсация будет рассчитываться по следующей формуле: на одного прописанного полагается 18 квадратных метров, один метр стоит 32 тысячи рублей. То есть я должен получить около 2,8 миллиона за один дом. За утерю второго дома, как мне пояснили, выплатят только 1,5 миллиона, так как по новой норме жильё должно быть не больше утраченного. Когда я пришёл в администрацию района, то мне сказали, что сертификат не дадут и компенсацию за проживавших родственников платить не будут. Когда я попытался выяснить, почему так, то меня попросили не мешать работать», - уточнил собеседник агентства.

Он также отметил, что в администрации рекомендовали обращаться в суд, чтобы получить компенсацию на всех проживающих в доме родственников.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали. На 8.00 29 апреля в регионе действует 56 лесных пожаров на общей площади 189 тысяч гектаров, в том числе 15 локализованных площадью 47 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления