Общество Военные привели в готовность беспилотники для мониторинга пожаров в Забайкалье

Военные привели в готовность беспилотники для мониторинга пожаров в Забайкалье

Беспилотная авиация Восточного военного округа приведена в состояние готовности для наблюдения за лесными пожарами в Забайкальском крае, а также Бурятии и Амурской области.

Беспилотная авиация Восточного военного округа приведена в состояние готовности для наблюдения за лесными пожарами в Забайкальском крае, а также Бурятии и Амурской области, сообщает 29 апреля РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы округа Александра Гордеева.

«Практически все беспилотные летательные аппараты оборудованы тепловизорами и видеокамерами, что позволит обнаружить даже мелкие очаги природных пожаров. Данные мониторинга планируется передавать в региональный центр управления обороной Восточного военного округа для оперативного принятия решений на тушение пожаров вертолётами армейской авиации, оборудованными водосливными устройствами», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что военные готовы подключить к мониторингу пожароопасной обстановки в удалённых и труднодоступных районах три самолёта – два боевых бомбардировщика Су-24М и один штурмовик Су-25. Самолёты по дополнительному распоряжению штаба округа находятся в четырёхчасовой готовности к вылету на аэродромах Черниговка в Приморском крае, Хурба в Хабаровском крае и Домна в Забайкалье.

На данный момент в Забайкалье для тушения пожаров задействованы два транспортно-штурмовых вертолёта МИ-8 АМТШ, оборудованные водосливными устройствами, 268 военнослужащих и 30 единиц автомобильной, пожарной и специальной техники.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали. На 8.00 29 апреля в регионе действует 56 лесных пожаров на общей площади 189 тысяч гектаров, в том числе 15 локализованных площадью 47 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления