Общество Сенатор Жамсуев и режиссёр «321-й сибирской» откроют музей партизана Жабона в Алханае

Сенатор Жамсуев и режиссёр «321-й сибирской» откроют музей партизана Жабона в Алханае

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев и режиссёр фильма «321-сибирская» Солбон Лыгденов 5 мая примут участие в открытие дома-музея памяти партизана Бадмы Жабона в селе Алханай.

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев и режиссёр фильма «321-я сибирская» Солбон Лыгденов 5 мая примут участие в открытии дома-музея памяти руководителя легендарного партизанского движения Бадмы Жабона в селе Алханай Дульдургинского района, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 мая исполнительный продюсер фильма Содном Будатаров.

«Участие в открытии музея легендарному руководителю партизанского отряда «Спартак», Герою России, Бадме Жабону. Наш герой участвовал и руководил более чем 300 боевыми операциями против оккупантов и их пособников в Брянской, Сумской, Орловской и Курской областях», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в этот день запланирована встреча Солбона Лыгденова с ветераном Великой Отечественной войны и беседы с ним о его боевом пути. После открытия музея Бадме Жабону режиссер проведет творческий вечер с жителями села Алханай, где также ожидается участие Баира Жамсуева.

Открытие музея состоится 5 мая в 12.00, творческая встреча начнётся в 14.00.

Инициатива строительства нового музея имени Бадмы Жабона принадлежит жителям села. В январе 2015 года был создан попечительский совет и начался сбор средств на строительство. Сами работы стартовали с 6 марта, автором проекта нового музея стал известный в округе архитектор Болот Дондоков. В музее будет располагаться зал боевой славы, где будет представлена жизнь не только Бадмы Жабона, но и его земляков-алханайцев, которые принимали участие в войне. Общая стоимость строительных работ — 1,5 миллиона рублей.

Бадма Жабон родился в селе Алханай 1 января 1919 года. Участвовал в организации партизанского движения в Брянской области, командир соединения партизанских отрядов на Черноземье и в восточных областях Украины и Белоруссии. В 1996 году указом президента РФ ему было присвоено звание Героя России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления