Общество Семьи шести погибших на пожарах в Забайкалье получат по миллиону рублей

Семьи шести погибших на пожарах в Забайкалье получат по миллиону рублей

Семьи шести погибших жителей Забайкальского края получат по одному миллиону рублей, восьми пострадавшим будет выплачено по 200 тысяч рублей.

Семьи шести погибших жителей Забайкальского края получат по одному миллиону рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 мая в управлении пресс-службы губернатора региона.

«По данным минздрава Забайкальского края, число погибших — шесть человек, число получивших вред здоровью – 13 человек. Родственникам четырёх погибших будет выплачено по одному миллиону рублей в ближайшее время, по двум готовится документация», — отметили в пресс-службе.

Восьми пострадавшим лёгкой степени тяжести будет выплачено по 200 тысяч рублей, четырём – по 400 тысяч рублей. По данным федеральной миграционной службы, 66 граждан обратились за восстановлением паспортов. Администрации муниципальных районов составляют списки дачников, утративших имущество и имеющих право на выплаты по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. В Читинском районе за этой помощью обратились 387 человек.

По данным минсоцзащиты края, за получением единовременной материальной помощи в 10 тысяч рублей на человека из средств федерального бюджета обратились 778 граждан. По основному списку пострадавших средства полностью выплачены, дополнительный список на 240 человек передан в МЧС для направления в федеральный центр.

Кроме того, на выплаты в 10 и 100 тысяч рублей сформированы списки пострадавших от пожаров в Оловяннинском и Петровск-Забайкальском районах. После утверждения они будут переданы в министерство труда и социальной защиты. В общей сложности выплаты малоимущим семьям по две тысячи рублей на человека получили 249 человек, выплаты по 20 тысяч рублей – 64 семьи. На эти цели было потрачено 1,28 миллиона рублей.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесной пожар перекинулся на жилые дома нескольких населённых пунктов региона, в результате чего выгорело более 200 домов и 25 дач.

Площадь лесных пожаров неоднократно превышала максимальный показатель за последние 10 лет, установив 30 апреля новый рекорд в 195 тысяч гектаров. По данным на 5 мая, площадь пожаров за выходные снизилась в 2,5 раза — до 65 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления