Общество Агинское Директор «Алханая»: Создание турмаршрута для паломников Монголии – пока только разговоры

Директор «Алханая»: Создание турмаршрута для паломников Монголии – пока только разговоры

Создание крупного туристического маршрута в национальном парке «Алханай» в том числе для паломников из Монголии в ближайшее время возможно, но пока дальше разговоров дело не пошло.

Создание крупного туристического маршрута в национальном парке «Алханай» в том числе для паломников из Монголии в ближайшее время возможно, но пока дальше разговоров дело не пошло, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 мая директор нацпарка Баяр Балдоржиев.

Министерство культуры России включило туркомплекс «Алханай» в сборник 18 успешных проектов. Он презентовался как объект паломнического, экологического, сельского туризма.

«В ближайшие год-два создание такого комплекса возможно, но пока это только разговоры. Сейчас за сезон нацпарк посещают 35–41 тысяча жителей, В сутки мы можем принять 1,5 – 2 тысячи человек», — сказал Балдоржиев.

Ранее в министерстве международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края отмечали, что поток туристов может увеличиться за счёт паломников из Монголии, которые сегодня имеют возможность без оформления виз на прямом автобусе приехать в Забайкальский край.

Национальный парк «Алханай» входит в первую десятку самых почитаемых природных святынь буддийского мира. По устной буддийской традиции гора Алханай в иерархии святынь занимает место после Поталы в Тибете и горы Утайшань в Китае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления