Общество ОП: Лицензирование управляющих компаний в Забайкалье не отражает качества работы

ОП: Лицензирование управляющих компаний в Забайкалье не отражает качества работы

Член общественной палаты Забайкальского края Елена Симкина 12 мая назвала процесс лицензирования управляющих компаний в регионе формальностью, который не отражает уровень качества работы организаций, поэтому ответственность остаётся на жильцах.

Член общественной палаты Забайкальского края Елена Симкина 12 мая назвала процесс лицензирования управляющих компаний (УК) в регионе формальностью, который не отражает уровень качества работы организаций, поэтому ответственность остаётся на жильцах.

«Прошла большая работа по лицензированию управляющих компаний - немного формальный подход. Туда вошли сдача экзаменов управляющей организацией, раскрытие информации о жилом фонде компании, но качество раскрытия этой информации у комиссии не было возможности проверить - огромный объём домов,

и проверка проводилась выборочно. Сейчас необходимо вести мониторинг по раскрытию информации. Если сами жители не будут контролировать, то УК будут понимать, что мы не владеем ситуацией, и начнут делать всё, что им хочется», - уточнила Симкина на пресс-конференции по итогам жилищного форума в Забайкалье.

По словам Симкиной, в общей сложности в крае существует около 200 управляющих организаций, из которых чуть более 20 не получили лицензию. Список таких компаний опубликован на сайте государственной жилищной инспекции региона: «Согласно жилищному кодексу такие УК должны набирать свой фонд заново. На том фонде, на котором они работали раньше, после повторного получения лицензии работать нельзя. Муниципальное образование проведёт конкурс, и жители этих домов сами выбирают компанию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления