Общество Ильковский попросил увеличить расчётную стоимость жилья для погорельцев

Ильковский попросил увеличить расчётную стоимость жилья для погорельцев

Губернатор Забайкалья на совещании в режиме видеоконференции попросил представителей федеральных министерств увеличить расчётную стоимость одного квадратного метра жилья для погорельцев с 30 до 35 тысяч рублей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на совещании в режиме видеоконференции с полпредом Николаем Рогожкиным попросил представителей федеральных министерств увеличить расчётную стоимость одного квадратного метра жилья для погорельцев с 30 тысяч рублей до 35 тысяч, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 мая в пресс-службе главы региона.

«По существующему алгоритму предполагается, что построенное жильё сначала передаётся в казну, регистрируется, а уже потом его получают погорельцы. Если заключать трёхсторонний договор между правительством, застройщиком и пострадавшим, человек сможет сразу получить жильё. Кроме того, 35 забайкальских семей готовы переехать в жилые помещения, которые можно приобрести уже сегодня. Но расчётная стоимость – 30 тысяч за квадратный метр – явно не достаточна, необходимо увеличить предельную стоимость хотя бы до 35 тысяч рублей», - привели в пресс-службе слова Ильковского.

Также губернатор обратился с просьбой пересмотреть нормативы, поскольку сейчас жильё предоставляется по социальной норме на одного человека, но не более общей площади утраченного жилья. «У нас есть многодетные семьи, до 10 человек, которые жили на 70 квадратных метрах жилья, что не соответствует никаким нормам. Прошу вас обратить внимание на эту проблему».

Начиная с 13 апреля в регионе осложнилась обстановка с лесными пожарами, из-за их переходов на поселения сгорело более 200 домов и дач. Строительство домов для погорельцев будет вестись за счёт федеральных средств. По словам вице-премьера правительства Забайкалья Сергея Чабана, дома будут строиться из расчёта в 18 квадратных метров на человека. Желающие возвести дом свыше обозначенных площадей смогут сделать это, добавив собственные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления