Общество Роспотребнадзор заставили проверить факты нападения бездомных собак на забайкальцев

Роспотребнадзор заставили проверить факты нападения бездомных собак на забайкальцев

Центральный районный суд Читы по заявлению прокуратуры обязал краевое управление Роспотребнадзора провести проверки по фактам укусов забайкальцев бездомными собаками.

Центральный районный суд Читы по заявлению прокуратуры обязал краевое управление Роспотребнадзора провести проверки по фактам укусов забайкальцев бездомными собаками, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 мая в пресс-службе прокуратуры региона.

«Суд признал незаконным бездействие Роспотребнадзора края, выразившееся в непринятии мер по организации и проведению проверок по фактам укусов людей безнадзорными собаками. Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки исполнения управлением санитарно-эпидемиологического законодательства, направленного на предупреждение возникновения и распространения случаев бешенства среди людей. В частности, санитарными правилами к мероприятиям по предупреждению случаев бешенства среди людей отнесены благоустройство населённых пунктов, регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизация против бешенства», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, несмотря на наличие оснований Роспотребнадзором в 2013-м, 2014-м, 2015 годах не проводились проверки исполнения органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта санитарных правил в части регулирования численности безнадзорных животных.

«Суд обязал управление провести проверки по фактам укусов граждан безнадзорными собаками, произошедших в период с февраля по апрель 2015 года, принять в соответствии с компетенцией меры, направленные на исполнение органами местного самоуправления края и органами исполнительной власти Забайкальского края мероприятий по регулированию численности животных», - добавили в пресс-службе.

Тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками, обнаружили днём 13 марта на улице Балейской в Чите. Следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления