Общество Правительство края планирует подписать соглашение с Минстроем РФ по вопросу о погорельцах

Правительство края планирует подписать соглашение с Минстроем РФ по вопросу о погорельцах

Правительство края планирует 25 мая подписать соглашение с Минстроем РФ, чтобы окончательно решить вопрос с перечислением в регион денег на строительство домов для погорельцев.

Правительство Забайкальского края планирует 25 мая подписать соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, чтобы окончательно решить вопрос с перечислением в регион денег на строительство домов для погорельцев, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 мая в пресс-службе губернатора края.

«Сегодня на заседании оперативного штаба по строительству домов для погорельцев обсуждались вопросы, связанные с выплатами финансовой помощи и началом строительства жилья. В течение ближайших двух дней необходимо завершить работу по разработке проектно-сметной документации на типовые технологические решения строительства жилых домов, получить экспертное решение. 25 мая краевое правительство планирует подписать соглашение с Минстроем РФ, что будет являться основанием для окончательного утверждения и перечисления в Забайкальский край необходимых средств для начала строительных работ», - привели в пресс-службе слова вице-премьера краевого правительства Алексея Шеметова.

По его словам, одновременно с этим проводится работа с гражданами, выразившими желание приобрести жильё на вторичном рынке: «В настоящее время в приобретённые и предоставленные по государственным программам дома уже заселились девять забайкальских семей, лишившихся жилья в результате пожаров».

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесной пожар перекинулся на жилые дома нескольких населённых пунктов региона, в результате чего выгорело более 200 домов и 250 дач, погибли восемь человек, пострадали более 20. Кроме того, 29 апреля степной пожар полностью уничтожил небольшое село Шивия Оловяннинского района.

На пресс-конференции 19 мая заместитель министра территориального развития Константин Суздальницкий сообщил, что власти Забайкальского края выбрали подрядчиками для строительства жилья погорельцам три компании ООО «Звезда», ООО «Бизнес-индустрия» и ООО «ДСК Забайкальская» и 21 бригаду в качестве субподрядчиков.

Механизм строительства жилья для пострадавших определён постановлением правительством РФ. Для Забайкальского края предусмотрен бюджетный трансферт в размере 309,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления