Общество Корпус центра реабилитации в Смоленке перестроят под жилой дом для погорельцев

Корпус центра реабилитации в Смоленке перестроят под жилой дом для погорельцев

Здание лечебного корпуса бывшей краевой больницы восстановительного лечения в селе Смоленка Читинского района, закрытый после перехода лесного пожара в апреле, перестроят под жилой дом с 16 квартирами для погорельцев.

Здание лечебного корпуса бывшей краевой больницы (центра) восстановительного лечения в селе Смоленка Читинского района, закрытый после перехода лесного пожара в апреле, перестроят под жилой дом с 16 квартирами для погорельцев, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 мая в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на минтерразвития.

Днём 13 апреля в Читинском районе произошло несколько пожаров в селе Смоленка, посёлках Забайкалец и дачных кооперативах, входящих в сельское поселение «Смоленское». Огонь уничтожил более 200 домов и 200 дач.

По информации министерства, в селе уже приступили к строительству домов для погорельцев. К 1 сентября планируется сдать 67 жилых домов и построить 16 квартир в здании лечебного корпуса бывшей больницы.

«На 25 мая уже начато строительство 13 домов и под 11 домов вырыты котлованы. В Смоленке под новые дома размежёвано около 7 соток земли. Отмечу, что участки, на которых ранее стояли дома, мы оставляем в собственности пострадавших при пожарах. Поэтому новым жильём граждане смогут пользоваться по своему усмотрению так же, как и собственной землёй», - процитировали в пресс-службе слова министра Александра Бутырского.

По его словам, дома будут строиться в соответствие с принятыми социальными нормами, согласно которым, на одного проживающего человека положено 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, на каждого члена семьи из трёх и более человек - 18 квадратных метров. Для этого разработано четыре типа проектов домов, которые находятся на согласовании в Главгосэкспертизе в Москве.

По информации министерства, погорельцам для получения нового жилья необходимо подтвердить право собственности на сгоревший дом и факт постоянного проживания в нём - об этом может свидетельствовать, к примеру, прописка, данные о пользовании услугами инженерной коммуникации или другие документы.


Центр медицинской профилактики в селе Смоленка Читинского района пострадал от лесного пожара. На его территории сгорели несколько строений, в которых находились кабинеты врачей и подсобные помещения. Кроме того, полностью было уничтожено ограждение и частично — деревья, окружающие учреждение. В связи с этим министр здравоохранения Михаил Лазуткин подписал приказ о закрытии центра. Восстановить строения, по его словам, нельзя, так как компенсация ущерба была бы низкой из-за возраста зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления