Общество Прокуратура: Краеведческий музей Нерчинска незаконно отключили от электричества

Прокуратура: Краеведческий музей Нерчинска незаконно отключили от электричества

Прокуратура Нерчинского района попросила признать действия ОАО «Читаэнерогосбыт», отключившее от электричества краеведческий музей Нерчинска, незаконными.

Прокуратура Нерчинского района попросила признать действия ОАО «Читаэнерогосбыт», отключившее от электричества краеведческий музей Нерчинска, незаконными, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 июня в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Прокуратура провела проверку по обращению директора музея, в котором она сообщила о факте отключения энергоснабжения. Установлено, что на момент проверки с 13 мая в Нерчинском краеведческом музее общественные мероприятия не проводились из-за отсутствия электричества в здании. Электроэнергия была отключена вследствие имевшейся задолженности за потреблённую электроэнергию перед ОАО «Читинская энергосбытовая компания», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, «Читаэнерогосбыт» является монополистом на рынке оказания услуг по энергоснабжению, других поставщиков электричества на территории района нет: «Ограничив подачу электрической энергии в музей, эта компания злоупотребила правом, предоставленным законом, поскольку в результате указанного ограничения оказались нарушены права неопределённого круга лиц, посещающих указанный социальный объект. Прокуратура района направила в суд заявление о признании действий энергоснабжающей компании незаконными и об обеспечении исковых требований. Оно находится на рассмотрении».

В пресс-службе добавили, что лишь благодаря оперативному вмешательству прокуратуры района и внесению заявления об обеспечении исковых требований удалось успешно провести в Нерчинском краеведческом музее общероссийское мероприятие «Ночь в музее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления