Общество Дело о пьяной езде депутата гордумы Читы Щебенькова будут рассматривать в Иркутске

Дело о пьяной езде депутата гордумы Читы Щебенькова будут рассматривать в Иркутске

Административное дело депутата гордумы Читы Александра Щебенькова, задержанного в Чите 9 мая по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будет рассматривать суд Иркутска.

Дело об административном правонарушении депутата гордумы Читы Александра Щебенькова, задержанного в Чите 9 мая по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будет рассматривать мировой судья участка №6 Октябрьского округа Иркутска, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 июня в пресс-службе управления судебного департамента Забайкальского края.

«Адвокат 28 мая подал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства Щебенькова в Иркутске, приложив подтверждающие документы. В этот же день суд вынес определение, в соответствии с которым дело было передано мировому судье шестого участка Октябрьского округа Иркутска», — уточнили в департаменте.

Александр Щебеньков от комментариев отказался, попросив перезвонить после вынесения судебного решения.

Сотрудники полиции ночью 9 мая на улице Бутина в Чите задержали нетрезвого депутата гордумы Александра Щебенькова, находившегося за рулём внедорожника Land Cruiser 200.

Медицинское освидетельствование подтвердило наличие в крови депутата алкоголя 0,32 миллиграмма алкогольных паров на литр выдыхаемого воздуха, которое после повторного освидетельствования увеличилось до 0,52. По данным «Газеты.Ру», Александр Щебеньков пытался отобрать у сотрудников полиции видеокамеру.

В гордуме шестого созыва Александр Щебеньков сначала занимал пост заместителя председателя комиссии по муниципальной собственности, развитию малого и среднего бизнеса, но в апреле 2015 года по личной просьбе был переведён в комиссию градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи. Также он избирался депутатом читинской городской думы четвёртого созыва от партии «Справедливая Россия» и пятого созыва в качестве самовыдвиженца в 2005 и 2009 годах. Осенью 2009 года был лишён депутатского мандата из-за возбуждения в его отношении уголовного дела за оскорбление сотрудника ГИБДД, который остановил его Toyota Land Cruiser 200 за нарушение ПДД. Какое-то время Щебеньков находился в розыске.

В 2013 году баллотировался в Законодательное собрание Забайкальского края, где проиграл своему коллеге по гордуме Вячеславу Ушакову. Осенью 2014 года избран в читинскую городскую думу шестого созыва по Витимскому избирательному округу как самовыдвиженец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления