CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество ЗабГУ выкупит у РУСа мебель в новом общежитии, по детской площадке вопрос открыт – Иванов

ЗабГУ выкупит у РУСа мебель в новом общежитии, по детской площадке вопрос открыт – Иванов

ЗабГУ выкупит у компании РУС оборудование в построенном к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС» общежитии, однако вопрос по приобретению детской площадки около здания открыт.

Забайкальский государственный университет выкупит у строительной компании РУС оборудование, в том числе мебель, которым оснащено построенное к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС» общежитие, однако вопрос по приобретению детской площадки около здания остаётся открытым, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 июня ректор университета Сергей Иванов.

Пресс-служба Регионального управления строительства 27 мая сообщила, что губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пообещал компании доплатить ещё около 34 миллионов рублей, которые являются разницей между реальной сметной стоимостью общежития для ЗабГУ в 265 миллионов рублей и утверждённой судом для выплаты Минобрнауки РФ в 231 миллион рублей.

«Мы, наверное, всё-таки какую-то часть оплатим за оборудование: кровати, постельные принадлежности, бытовая мебель. Там только нет вилок, ложек и стаканов, заходи и живи. Какую-то часть оборудования, конечно, мы оплатим. Пока примерно планируем около 7 миллионов рублей. Детская площадка — предмет для отдельного разговора. Университет сейчас ведёт речь о том, чтобы выкупить только оборудование», — сказал Иванов.

Он отметил, возмещение затрат на строительство самого здания по мировому соглашению приняло на себя Министерство образования и науки РФ, до 1 июля 2016 года обязавшись возместить строительной компании 231,6 миллиона рублей.

РУС и Энергоджилстрой в конце 2013 года по просьбе губернатора Константина Ильковского приступили к строительству двух общежитий для гостей фестиваля«Студвесна стран ШОС» без разрешительных документов на строительство и госконтрактов, у РУСа также не было прав на землю, которая находилась в федеральной собственности. В июне 2014 года между правительством Забайкальского края, ЗабГУ и РУСом было подписано соглашение о том, что здание будет передано вузу под общежитие. Через несколько дней было подписано разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, которые затем Росимущество требовало признать незаконными. Теруправление Росимущества, ответственное за федеральную землю, начало судебные разбирательства, с целью признать незаконным строительство и снести здание, позже исковые требования не раз менялись.

Общежитие, построенное по аналогичному проекту Энергожилстроем, осенью 2014 года без аукциона за 265 миллионов рублей выкупил департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, сославшись на режим ЧС из-за прибытия в регион беженцев. По заверениям Ильковского, здание купили для расселения врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления