Общество Школьники из районов Забайкалья будут ухаживать за высаженным «Лесом Победы»

Школьники из районов Забайкалья будут ухаживать за высаженным «Лесом Победы»

Ученики школ Забайкальского края будут ухаживать за деревьями и кустарниками, высаженными в рамках акции «Лес Победы», на закреплённых за школами участками.

Ученики школ Забайкальского края будут ухаживать за деревьями и кустарниками, высаженными в рамках акции «Лес Победы», на закреплённых за школами участками, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 июня замминистра природных ресурсов и промышленной политики края Наталья Харченко.

Председатель общественного экологического движения «Зелёная Россия» во время Гражданского форума в Чите в октябре 2014 года подписал с губернатором Забайкальского края соглашение о сотрудничестве по реализации всероссийской акции по высадке деревьев «Лес Победы» в 2015 году.

«Посадить дерево - это одно, потом за ним нужно ухаживать. Мы предложили идею, чтобы ученики из школ в районах закрепили за участками, будь то аллеи или скверы. Пока неизвестно, как суровые климатические условия, бесснежная зима и весна скажутся на приживаемости саженцев, поэтому осенью мы к этому вопросу вернёмся и совместно с лесниками посмотрим за результатами. Те деревья, которые не прижились, возможно придётся заменить. Именно по этой причине мы и не стали делать именные деревья – будет неправильно, если саженец с именем героя не прижился», - уточнила Наталья Харченко.

По её словам, территории для посадок администрации районов выбирали самостоятельно – к примеру, как памятное место со сложившейся историей, куда могут прийти ветераны в центре населённого пункта: «Например, в Тунгокоченском районе есть парк, рядом мемориальная доска с именами погибших и деревья будут высаживать именно там».

Средств краевого бюджета на это не было запланировано, материал для посадок заготовили лесники совместно с органами местного самоуправления. Для посадки были отобраны не только сосны или пихты, а ещё берёзы, кусты боярышника, яблони и черёмухи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления