Общество Читинский чиновник, купивший сироте непригодное жильё за 0,9 млн р., считает - всё законно

Читинский чиновник, купивший сироте непригодное жильё за 0,9 млн р., считает - всё законно

Первый замруководителя администрации Читинского района Сергей Фесюк, комментируя выявленные региональной КСП нарушения при закупке непригодной квартиры в бараке, заявил, что всё было по закону.

Первый заместитель руководителя администрации Читинского района Забайкальского края Сергей Фесюк, комментируя ИА «Чита.Ру» выявленные региональной КСП нарушения при закупке под его началом квартир сиротам, в том числе непригодной к жизни квартиры в 76-летнем бараке, 3 июня заявил, что всё было в рамках закона.

Контрольно-счётная палата Забайкальского края 3 июня признала администрацию Читинского района нарушившей закон «О контрактной системе» в части описания объекта закупки и определения начальной максимальной цены контракта при покупке шести квартир. Неэффективные траты при этом составили 1,25 миллиона рублей, в том числе на покупку в два раза дороже квартиры в 76-летнем бараке в Домне. Администрация исполнила все представления КСП по итогам проверки, признав после проверки своей комиссии квартиру в бараке непригодной для проживания. По данным сайта госзакупок, Сергей Фесюк утвердил документацию к аукциону на покупку квартир и подписал контракт с «УК Перспектива».

«Кто вам сказал, что мы нарушили закон? Я считаю, что мы не нарушали. Это аукцион, проводится электронная площадка. Мы только готовим техническую документацию и всё. Вы же понимаете, что это 44-ФЗ (федеральный закон «О контрактной системе» - ред.), мы не имеем права в него вмешиваться. Дали начальную цену… Это свободный рынок. Давайте я с вами не буду говорить по телефону на эту тему. Если вам нужна официальная информация, пишите официальный запрос», - заявил Фесюк.

Редакция ИА «Чита.Ру» 10 декабря опубликовала материал «Квартиры сиротам – сигнал чиновникам о коррупции», в котором журналист, эксперты по вопросам недвижимости и юрист проекта «РосПил» усомнились в законности проведённых администрацией Читинского района закупок квартир для детей-сирот. В частности, семья сироты Евгения Городенко, у которого есть жена и двое маленьких детей, была вселена в квартиру в 76-летнем бараке, купленной за 0,9 миллиона рублей. Прокуратура и МВД после этого начали проверку данных, изложенных в материале.

В 2013 году ИА «Чита.Ру» своим материалом «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?» спровоцировало уголовное разбирательство по делу о покупке квартир сиротам в Чите, по которому основным подозреваемым идёт заммэра Читы Вячеслав Шуляковский. Дело находится на рассмотрение в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления