Общество Замминистра ЖКХ РФ: Строительство домов для погорельцев в Забайкалье идёт не по графику

Замминистра ЖКХ РФ: Строительство домов для погорельцев в Забайкалье идёт не по графику

Замминистра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий заявил, что строительство жилья для погорельцев в Забайкалье и Республике Хакасия организовано неудовлетворительно, а часть домов возводится не по графику.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонид Ставицкий заявил, что строительство жилья для погорельцев, потерявших дома весной 2015 года в Забайкалье и Республике Хакасия, организовано неудовлетворительно, а часть домов возводится не по графику, сообщается 9 июня на сайте «Недвижимость & Цены».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень 4 июня подписал приказ о создании Координационного штаба по восстановлению жилья и инфраструктуры, утраченных весной 2015 года в результате пожаров на территориях Забайкальского края и Республики Хакасия. Работу штаба возглавил замминистра Леонид Ставицкий.

«По словам замминистра, несмотря на то что основные мероприятия, необходимые для того чтобы выполнить задачу, поставленную главой государства, и закончить восстановительные работы к 20 августа, сформированы в полном объёме, работа организована неудовлетворительно в обоих регионах. Не по графику строится 83 жилых объекта. Фиксируется отставание до 10 дней, а число людей на стройплощадках недостаточное. Ставицкий намерен принимать жёсткие меры для устранения этого отставания», - сказано на сайте.

По данным Ставицкого, на 91 объекте Забайкальского края работает около 200 человек, ещё на 49 домах ведутся подготовительные работы, а к бетонированию фундаментов оставшихся домов подрядчики приступят не позднее 15 июня.

«Деньги на восстановительные работы уже поступили в бюджеты обоих субъектов. Контракты с генподрядными организациями заключены, авансовые платежи генподрядчикам также поступили. Определён реестр организаций – основных региональных поставщиков строительных материалов. Утверждены пять типоразмеров жилых домов. Определены и адресно закреплены все земельные участки под строительство жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, возводимых взамен утраченных в результате чрезвычайной ситуации», - также говорится в сообщении.

Строительство 44 домов для забайкальцев, чьё жильё сгорело из-за лесных пожаров, началось в конце мая в районе бывшей краевой больницы восстановительного лечения в Смоленке.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Первые пожары из-за сильного ветра перекинулись на жилые дома нескольких населённых пунктов утром 13 апреля. В результате выгорело более 200 домов и 250 дач, погибли восемь и пострадали более 20 человек. Площадь лесных пожаров не раз била рекордный показатель за последние 10 лет и 30 апреля установила новый максимум — 195 тысяч горящих гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления