Общество УФАС признало незаконной покупку квартиры для сироты за 40 км от Читы вместо пригорода

УФАС признало незаконной покупку квартиры для сироты за 40 км от Читы вместо пригорода

УФАС признало администрацию Читинского района нарушившей закон «О контрактной системе» при покупке квартиры для сироты в посёлке Новая Кука, расположенном в 45 километрах от Читы, вместо пригородного посёлка Засопка.

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы признало администрацию Читинского района нарушившей несколько статей закона «О контрактной системе» при покупке за 0,9 миллиона рублей квартиры для сироты в посёлке Новая Кука, расположенном в 45 километрах от Читы, вместо планировавшегося пригородного посёлка Засопка, сообщается в акте по результатам внеплановой проверки, размещённом 10 июня на сайте госзакупок.

Контрольно-счётная палата Забайкальского края 3 июня признала администрацию Читинского района нарушившей закон «О контрактной системе» в части описания объекта закупки и определения начальной максимальной цены контракта при покупке шести квартир. Неэффективные траты при этом составили 1,25 миллиона рублей, в том числе на покупку в два раза дороже квартиры в 76-летнем бараке в Домне и квартиры в Новой Куке вместо заявленной Засопки. При этом первый замруководителя Читинского района Сергей Фесюк, утверждавший документацию и заключавший контракты, считает, что всё было законно.

«В ходе проверки инспекция выявила в действиях администрации нарушения требований пункта 2 части 1 статьи 64, части 3 статьи 64, части 1 статьи 31, части 10 статьи 70, частей 5 и 8 статьи 34 закона «О контрактной системе», в действиях членов единой комиссии нарушение частей 3, 4 статьи 67 закона», - сообщается в акте.

Согласно акту, материалы переданы должностному лицу для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Редакция ИА «Чита.Ру» 10 декабря опубликовала материал «Квартиры сиротам – сигнал чиновникам о коррупции», в котором журналист, эксперты по вопросам недвижимости и юрист проекта «РосПил» усомнились в законности проведённых администрацией Читинского района закупок квартир для детей-сирот. В частности, семья сироты Евгения Городенко, у которого есть жена и двое маленьких детей, была вселена в квартиру в 76-летнем бараке, купленной за 0,9 миллиона рублей. Прокуратура и МВД после этого начали проверку данных, изложенных в материале.

В 2013 году ИА «Чита.Ру» своим материалом «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?» спровоцировало уголовное разбирательство по делу о покупке квартир сиротам в Чите, по которому основным подозреваемым идёт заммэра Читы Вячеслав Шуляковский. Дело находится на рассмотрение в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления