Общество Суд признал недействующим часть генплана Читы

Суд признал недействующим часть генплана Читы

Центральный районный суд Читы признал недействующим генеральный план Читы, принятый в 2011 году.

Центральный районный суд Читы признал недействующим генеральный план Читы, принятый в 2011 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 июня в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

«Во время прокурорской проверки в начале 2015 года были выявлены нарушения земельного, лесного и градостроительного законодательства при разработке и утверждении названного плана. Установлено, что в него в нарушение процедуры согласования неправомерно был включён лесной фонд при отсутствии согласия собственника – Российской Федерации», — отметили в прокуратуре.

Прокурор потребовал признать генплан недейственным в этой части, однако гордума в марте отклонила его протест. Это послужило основанием для обращения в суд. Доводы Читинского природоохранного межрайонного прокурора признаны законными и обоснованными и удовлетворены. Генеральный план Читы отменили в той части, на которую было указано прокурором.

Гордума Читы в декабре 2011 года приняла новый генплан города, куда, по данным контрольных органов, было ошибочно включено более 150 участков лесного фонда. Позже городские власти, основываясь на новом генплане, пытались передать участок выше СибВО до объездной трассы под застройку Региональному управлению строительства взамен на помощь при расселении обманутых дольщиков. Жители этого района на публичных слушаниях выступили против.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления