CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Арсаланова: Поддерживаю внесённый в Госдуму закон о налоге на бойцовых собак

Арсаланова: Поддерживаю внесённый в Госдуму закон о налоге на бойцовых собак

Зампредседателя общества помощи бездомным животным Забайкальского края Наталья Арсаланова, комментируя внесённый в Госдуму РФ законопроект о налоге на собак бойцовых пород, заявила, что полностью поддерживает его.

Заместитель председателя общества помощи бездомным животным Забайкальского края Наталья Арсаланова, комментируя 19 июня внесённый обществом «Офицеры России» в Госдуму РФ законопроект о налоге на собак бойцовых пород, заявила, что полностью поддерживает его.

«Мне кажется, у нас в стране надо давным-давно ввести налог на собак не только на породистых, но и на беспородных. Это поднимет ответственность людей за своих питомцев. Посмотрите, что происходит с теми собаками, которые относятся к бойцовским породам. Бывают, и трагедии возникают по их вине. Потом весь негатив переходит на бездомных собак», — сказала зоозащитница.

Она добавила, что все сборы по налогам должны уходить на содержание приютов для бездомных собак и на финансирование программ по льготной стерилизации. Кроме того, необходимо в целом ограничивать разведение собак бойцовых пород, подчеркнула Наталья Арсаланова.

«Да, мы хотим, чтобы нас охраняли, но нужно понимать и то, что в стране нужно делать престижным, когда в дом на охрану берут непородистых собак. Так же, как делается на западе. Там это считается показателем культуры», — уточнила собеседница агентства.

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» направила обращение в адрес спикера Госдумы Сергея Нарышкина о введении обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород. Соответствующее обращение на имя спикера палаты Сергея Нарышкина направила , сообщает Lenta.Ru со ссылкой на газету «Известия».

К потенциально опасным породам могут быть отнесены американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская и среднеафриканская овчарки, а также метисы этих пород.

Как сказано в письме, обязательное страхование позволило бы гарантировать возмещение убытков и ущерба в случае, если животное причинило их другим лицам. Авторы инициативы ссылаются на зарубежный опыт, где практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак «неплохо себя зарекомендовала». В России сегодня нет федерального нормативного акта, который бы регламентировал это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления