Общество Главред «Советского Забайкалья»: Не надо повышать престиж «Забраба» присоединением районок

Главред «Советского Забайкалья»: Не надо повышать престиж «Забраба» присоединением районок

Редактор газеты Сретенского района «Советское Забайкалье» Варвара Трухманова заявила, что считает присоединение районных газет к «Забайкальскому рабочему» мерой по повышению его престижа.

Редактор газеты Сретенского района «Советское Забайкалье» Варвара Трухманова 24 июня заявила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что считает присоединение районных газет к «Забайкальскому рабочему» мерой по повышению его престижа.

Правительство Забайкальского края для экономии средств, выделяемых районным газетам,предложило им передаться на издание «Забайкальскому рабочему», оставив в штате 2–4 сотрудника, которые будут совмещать обязанности журналиста, фотографа и менеджера по рекламе. Корректорскую работу, дизайн макетов, вёрстку, печать и доставку газеты до районного центра возьмёт на себя «Забайкальский рабочий». Документ был подписан Юрием Андронаки 16 июня. Решение о переходе на издание в «Забайкальский рабочий» в районах он попросил принять до 1 июля.

«Когда я услышала об этой инициативе, то посчитала её плодом больного воображения. В войну выпускались районки и они были нужны, а теперь мы всё оптимизируем и сокращаем. Для жителей нашего района дорого платить 250 рублей за подписку и я не думаю, что цены упадут после присоединения газеты к «Забрабочему». «Забайкальский рабочий» в последнее время не выписывается и его решили таким образом поднять. Но повышать престиж этой газеты не надо такими мерами», - сказала Варвара Трухманова.

По её словам, во втором полугодии тираж газеты сократился с 2 тысяч экземпляров до 1,8 тысячи из-за повышения цен на доставку.

Она также отметила, что «Советское Забайкалье» не получает никаких дотаций от органов власти, кроме платы за публикацию районных нормативных актов и сообщений пресс-службы губернатора.

Главред и директор «Забайкальского Рабочего» Алексей Будько, комментируя инициативу, заявил, что районные газеты могут отказаться от предложения. По его словам, некоторые редакции уже согласились на условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления