Общество Десятая часть браков с иностранцами в Забайкалье приходится на союзы с гражданами КНР

Десятая часть браков с иностранцами в Забайкалье приходится на союзы с гражданами КНР

В 2014 году в Забайкальском крае из 154 браков с иностранцами 14 союзов были заключены с гражданами КНР.

В 2014 году в Забайкальском крае из 154 браков с иностранцами 14 союзов были заключены с гражданами КНР, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 июня руководитель регионального департамента ЗАГС Ольга Корягина.

«В 2014 году было зарегистрировано 154 брака с иностранцами, из них с гражданами КНР – 14. Конституция КНР не предусматривает возможности двойного гражданства. Китайцы не стремятся к этому, они заинтересованы оставаться гражданами своей динамично развивающейся страны. Полагать, что они осуществляют тихую оккупацию Забайкальского края – широко распространённый слух, ничего общего с действительностью не имеющий. Браков заключается кратно меньше, чем с забайкальцами, киргизами, армянами», — отметила Корягина.

Она подчеркнула, что тенденция заключения браков с жительницами других государств обусловлена гендерной ситуацией в КНР: «С момента, когда существует УЗИ, китайцы, имея право завести одного ребёнка, если у них был не сын, не рожали ребёнка. Это привело к невероятному демографическому перекосу, у них сейчас огромное количество молодых мужчин и единицы женщин», — добавила Ольга Корягина.

При этом, по её словам, браки с жительницами Забайкальского края у китайцев единичны на протяжении многих лет. Самым богатым на русско-китайские свадьбы за последние 10 лет был 2007 год, когда женились 16 пар, самым немногочисленным – 2012 год с тремя союзами.

Первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов и гендиректор Чжэцзянской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан» Сюй Цзяньч в июне подписали протокол о намерениях, предполагающий аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель и пустующей промзоны в посёлке Могойтуй на 49 лет. Реализовывать инвестпроект планирует дочка «Хуаэ Синбан» — Zoje Resources Investment, которая производит швейные машины. Предполагаемые земли находятся в пяти районах края: Нерчинско-Заводском, Сретенском, Могойтуйском, Улётовском и Шилкинском.

После этого в СМИ появилась информация о китайской экспансии России, проводимой, в частности, через браки жителей Поднебесной с россиянами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления