CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Палкин: Обвинения следствия о небезопасности авиарейса Чита — Красный Чикой надуманы

Палкин: Обвинения следствия о небезопасности авиарейса Чита — Красный Чикой надуманы

Заместитель министра территориального развития края Дмитрий Палкин 1 июля заявил, что обвинение следственных органов о небезопасности полётов по маршруту Чита — Красный Чикой надуманы.

Заместитель министра территориального развития Забайкальского края Дмитрий Палкин 1 июля заявил, что обвинение следственных органов о небезопасности полётов по маршруту Чита — Красный Чикой надуманы.

В конце июня компания «Аэросервис» приостановила авиаперевозку пассажиров по маршруту Чита — Красный Чикой из-за выявленных следствием нарушений требований безопасности, было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, посадочная площадка в Красном Чикое не предназначена для обслуживания самолётов марки L-410 и не отвечает требованиям Федеральных авиационных правил, поскольку имеет препятствия и неровности, не огорожена и имеет свободный доступ для посторонних лиц, автотранспорта и животных.

«Взлётная полоса в Красном Чикое расположена на посадочной площадке, на которую распространяется требование Федеральных авиационных правил — так называемый ФАП 69. В этих правилах предъявляются определённые требования к полосам подобного типа — по ширине и длине. Авиакомпания, когда открывала полёты в Красный Чикой, все эти требования выполнила, в том числе, требования по ровности полосы и сейчас, как подтверждается, ещё и по плотности. То есть по плотности грунта полоса этой площадки более чем на 100% соответствует требованиям. Поэтому все предположения следственных органов — это именно ничем не подкреплённые предположения, надуманные», - привели в пресс-службе губернатора слова Палкина.

По словам Палкина, полёты в ближайшее время возобновятся: «Причём мы планируем частоту рейсов увеличить до трёх раз в неделю, поскольку самолёт у нас будет летать ещё и в Иркутск через Красный Чикой. Пока даты конкретные не могу сказать, сейчас будем этот вопрос с представителями компании обсуждать».

Замминистра добавил, что на посадочной площадке в Красном Чикое после приостановки полётов работала комиссия, в которую вошли представители следственного комитета, а также руководитель межрегионального теруправления Росавиации из Иркутска.

«Никаких нарушений по тому, что полоса там не готова для приёма самолётов класса L-410, не было выявлено. Тем более у нас ещё есть письмо от главного конструктора этих самолётов. Он подтверждает, что данная модель воздушного судна как раз и предназначена для полёта на подобные площадки», - подчеркнул Палкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления