Общество Страна и мир Российским туристам рекомендовано не покидать пределы курортных зон в Египте

Российским туристам рекомендовано не покидать пределы курортных зон в Египте

МИД РФ и Ростуризм призвали находящихся в Египте россиян не покидать пределы курортных зон после серии масштабных атак боевиков на севере Синайского полуострова.

Министерство иностранных дел России и Ростуризм призвали находящихся в Египте россиян не покидать пределы курортных зон и воздерживаться от путешествий по стране после серии масштабных атак боевиков группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» на севере Синайского полуострова, сообщает 4 июля ТАСС.

«Проявлять осмотрительность, не выезжать за пределы курортных зон, воздерживаться от поездок по территории страны, прежде всего в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряжённость, в том числе вглубь территории Синайского полуострова», - приводит агентство рекомендации россиянам от Ростуризма.

Ведомство со ссылкой на МИД РФ отмечает практические меры, которые принимает египетская сторона для обеспечения безопасности иностранных туристов, однако рекомендует туроператорам продавать путёвки с размещением в континентальной части побережья Красного моря, в частности, в отелях Хургады, а также в районе Шарм-эш-Шейха и Дахаба.

«Ростуризм в очередной раз призвал туроператоров не организовывать экскурсии в Каир, Александрию, Асуан и Луксор, а также отказаться о продажи экскурсий по территории Египта».

Нападениям 1 июля со стороны боевиков подверглись более 15 блокпостов и других укреппозиций силовиков в районе городов Шейх-Зувейд и Рафах на границе с сектором Газа. По официальным данным военных, в воздушных рейдах и контратаках армии только в среду были ликвидированы около сотни экстремистов. В ночь на четверг ВВС уничтожили ещё 23 боевика, в том числе трёх главарей группировки «Ансар Бейт аль-Макдис», присягнувшей ранее на верность «Исламскому государству». Потери военных составили 17 человек убитыми.

В 2014 году Египет посетили 9,9 миллиона туристов, в том числе, более 3 миллионов россиян. Египет стоит на втором месте - после Турции - среди наиболее популярных стран у российских туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления