Общество Автопробег «Дорога к храму» изменил маршрут и закончил акцию поездкой в Шилку

Автопробег «Дорога к храму» изменил маршрут и закончил акцию поездкой в Шилку

Участники автопробега «Дорога к храму» изменили свой маршрут и перед возвращением в Читу посетили Шилку, где побывали в храме святых апостолов Петра и Павла и осмотрели «Детскую деревню» отца Александра Тылькевича.

Участники автопробега «Дорога к храму» изменили свой маршрут и перед возвращением в Читу посетили Шилку, где побывали в храме святых апостолов Петра и Павла и осмотрели «Детскую деревню» отца Александра Тылькевича, сообщается 6 июля в группе краевого отделения «Союза добровольцев России» в соцсети «ВКонтакте».

«Союз добровольцев России» в Забайкальском крае совместно с участниками клуба внедорожников «Манул» 3 июля начали автопробег, чтобы выявить религиозные объекты в регионе, находящихся в разрушенном или разрушающемся состоянии и передать информацию властям. Добровольцы должны были проехать по маршруту Чита - Карымское - Кайдалово – Знаменка – Зюльзя - Волочаевка – Балей – Унда – Чита.

«Участники автопробега немного отошли от маршрута и заехали в Шилку. Добровольцы посетили храм святых апостолов Петра и Павла и познакомились ещё с одной прекрасной святыней и памятником архитектуры. Уже несколько лет храм восстанавливают, придают ему прежний облик. Даже удалось узнать, в какой цвет был выкрашен храм первый раз, и подобрать тон. Сейчас часть уже отреставрирована, часть ещё ждёт своего часа. Неподалёку у храма уже доделывается резная колокольня. Совсем скоро храм встретит своих прихожан уже в отремонтированном верхнем зале», - говорится в сообщении.

Перед Шилкой волонтёры побывали в селе Унда Балейского района. Местный храм, построенный ещё в первой половине XIX века, по словам добровольцев, пережил немало: «Его взрывали, пытались разрушить. На сегодняшний день у храма уже не осталось ни прежней крыши, ни пола. Со стороны Преображенский храм больше похож на развалины.

Но местные жители не дают святыни разрушаться дальше. Не раз устраивались субботники в храме. Было вывезено большое количество навоза, который на полметра заполнял храм».

По информации участников автопробега, в августе 2012 года в храме всё же начались активные работы по его возрождению.

«В ходе оценки работ прихожане поняли, что всё здание им не осилить. И принялись за восстановление лишь его небольшой части. Зарегистрировали организацию «Возрождение» и стали по крупицам собирать средства. Сегодня в храме уже возведена стена, залит пол в одной части храма, восстановлены утерянные фрагменты подоконников и фундамента, кровля. Недалеко от церкви, во дворе одного из прихожан, хранится купол. Двери и окна готовы и ждут своего часа. Селян беспокоит только одно - нет информации о том, какая же была их святыня до разрушения. И это усложняет восстановительные работы», - пишут волонтёры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления